Для ПВТ планируют в три раза увеличить отчисления в Фонд соцзащиты. 21.by

Для ПВТ планируют в три раза увеличить отчисления в Фонд соцзащиты

19.02.2015 17:58 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПВТ, Парк высоких технологий

Министерство финансов подготовило проект декрета президента, предусматривающий повышение ставки подоходного налога с 9% до 10% для работников резидентов Парка высоких технологий, а также увеличение в 3 раза базы для исчисления обязательных страховых взносов, сообщает TUT.BY.

Директор администрации ПВТ Валерий Цепкало отметил, что «вызывает удивление сама стратегия Минфина, направленная на перераспределение кем-то заработанных средств, а не на поиск новых путей и источников дохода для страны».

Кроме того, руководитель ПВТ напомнил, что неизменность специального правового режима Парка высоких технологий гарантирована президентом Беларуси декретом до 2020 года.

«Благодаря декрету заказчики, в первую очередь зарубежные, поверили в то, что ориентация страны на развитие высокотехнологичных производств носит стратегический и долговременный характер», - сказал Цепкало.

По оценкам участников рынка, изменение условий хозяйствования приведет к катастрофическим последствиям не только для отрасли информационных технологий, но и имиджа страны как надежного партнера в долгосрочных проектах. В связи с этим Белорусско-китайский парк и другие значимые государственные проекты никем серьезно восприниматься не будут.

Также это может привести к падению суверенного инвестиционного и странового рейтинга, что повысит стоимость заемных средств для всех белорусских предприятий и организаций, то есть будет иметь не только политические, но и экономические последствия.

Предлагаемое повышение в 3 раза страховых взносов повлечет резкий рост затрат компаний, что сделает их неконкурентоспособными на рынках Западной Европы и США. В связи со значительным удешевлением услуг российских разработчиков после резкого падения курса российского рубля, данное решение обусловит полную потерю резидентами Парка и российского рынка.

Также это может привести к тому, что сотрудники будут регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. В результате чего отчисления в ФСЗН будут осуществляться не со средней заработной платы, а с одной минимальной заработной платы, что приведет к существенному уменьшению поступлений в Фонд соцзащиты.

Будет и отток высококвалифицированных специалистов, «воспитанных» в компаниях ПВТ, в дальнее и ближнее зарубежье.

По экспертным оценкам, потери белорусского экспорта компьютерных услуг могут составить от $200 миллионов в 2015-м году до $340 миллионов в 2016-м.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство финансов подготовило проект декрета президента, предусматривающий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика