Молниеносность II: игровая мышь Logitech G303 Daedalus Apex. 21.by

Молниеносность II: игровая мышь Logitech G303 Daedalus Apex

16.03.2015 06:48 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
В этом месяце Logitech выпустила на рынок новую игровую мышь. Компания решила продолжить развитие линейки Daedalus и представила модель Daedalus Apex, она же Logitech G303. Высокая точность, многоцветная подсветка, отличные переключатели Romer-G для кнопок и три дополнительные клавиши – новая интригующая «звезда» зажглась для фанатов «игр MOBA». И у нас появился шанс протестировать ее еще до начала продаж.
 

 
Самое главное, что в мыши оставили замечательные скоростные кнопки ее предшественницы – Logitech G302 . А в остальном мы видим планомерное и логичное улучшение технических характеристик и конструкции. Наличие драйверов, поддержка профилей и макросов – все это обеспечивает эффективное использование устройства в играх.
 
 
Мышь упакована в черно-голубую картонную коробку с фотографией устройства. Кроме инструкции и самого манипулятора внутри больше ничего нет.
 
 

 
 
По дизайну Logitech Daedalus Apex полностью аналогична модели Prime. Пока подсветка не включена, мышь выглядит аккуратно и сдержанно, разве что ромбовидная форма корпуса придает ей нотку необычности. Ну а когда подсветка включается, скромная «Золушка» превращается в принцессу – на спинке загорается логотип геймерской серии, а по бокам вспыхивает стильная подсветка. Эстеты найдут в этой модели новую возможность – цвет подсветки можно менять на тот, который более приятен для взгляда или лучше подходит к экипировке, всего доступно 16,8 млн цветов.
 

 

 
В качестве основного материала для корпуса Daedalus Apex использован матовый пластик. На боках он становится шершавым, а ближе к логотипу переходит в блестящий глянец. При этом мышь выглядит монолитной, обтекаемой, только клавиши отделены швом – гармоничный и современный кибер-стиль.
 
Модель сравнительно небольшая и легкая, компактная, «подтянутая». С точки зрения эргономики мышь подходит для средней и большой кисти. Форма корпуса уплощенная, посадка в руке специфическая: держать мышь удобнее всего двумя пальцами чуть выше боковых выступов, когтем, хотя ладонный хват тоже применим. В целом такая модель хороша для динамичных игр, в которых приходится быстро перемещать мышь.
 
 

 

 

 

 
Сенсор мыши находится в геометрическом центре – это дает равновесный баланс между точностью управления курсором и скоростью его перемещения. Если присмотреться внимательнее, то можно заметить небольшие, но приятные «мелочи». Появились дополнительные ножки по бокам – это плюс для устойчивости на коврике, особенно при ладонном хвате и резких движениях. Провод получил тканевую оплетку, что служит защитой от переломов, да и просто улучшает скольжение по столу.
 

 
 
Одна из «фишек» этой мыши в том, что подсветкой можно очень гибко управлять. Это касается и цветов, и режимов.
 

 
До установки драйверов работает пульсирующая синяя подсветка, но ПО позволит пользователю выбрать любой оттенок из RGB-палитры, а также установить частоту вспышек, яркость. Это вопрос не только красоты, но и удобства, когда играешь с мышкой в темноте по несколько часов. Добавим, что по желанию подсветку можно вовсе отключить, когда она не нужна.
 
 
Мы уже писали: похоже, в линейке Logitech Daedalus фирменной отличительной «плюшкой» решено сделать кнопки. Разработчики задействовали для Apex уже знакомую нам новую технологию с системой натяжения и пружинками. Как результат, клавиши получились очень быстрые, пружинистые и чувствительные – это заметно даже после первых секунд работы с мышью.
 
Ощущения от работы с основными клавишами очень приятные, стоит отметить, что нажатие у них нежное, а ход короткий. Во время игр, где основная нагрузка идет на «кликинг», это существенно ускоряет реакцию. Ну и устает кисть гораздо меньше (если только вы не фанат «жестких» клавиш с устоявшейся привычкой бить по кнопкам изо всей силы в любой ситуации).
 

 
Набор дополнительных кнопок в этой модели минимален и представлен двумя клавишами на левом боку мыши, а также одной кнопкой переключения dpi, расположенной за колесом. О них ничего особенного и не скажешь – стандартные кнопки со средним ходом. Разумеется, все команды можно перепрограммировать по своему желанию, причем вплоть до создания сложных задач из множества действий с заданными интервалами времени.
 
Скроллер Logitech G303 Daedalus Apex представлен резиновым колесиком средней высоты и ширины. По его работе можно отметить, что работает он с четким шагом и «трещоткой». Понравилось, как срабатывает вертикальное нажатие (на него, кстати, тоже можно назначить любую команду).
 

 
Клавиши и их работа – лучшее, что есть в мыши. За счет усовершенствованных основных кнопок пользоваться мышью очень удобно.
 
 
Кроме клавиш, Logitech G303 Daedalus Apex выделяет еще одна отличительная особенность – очень высокая точность сенсора. Верхний передел разрешения составляет 12000 dpi, чего хватит даже самым требовательным геймерам. Датчик оптический и усовершенствован технологией Delta Zero, оптимизирующей систему слежения (убирает акселерацию и дрожание курсора). Разработчики упоминают, что модель базируется на сенсоре PMW3366. Судя по всему, речь идет о Pixart PMW3366DM-VWQU – он используется также в Logitech Proteus. Схожие сенсоры Pixart, но с меньшим разрешением, используются в мышах Steelseries (Rival), Roccat (Kone Pure Optical Military), Corsair (Raptor M45).
 
Отметим, что частота опроса порта тоже соответствует приличным игровым мышкам – 1000 Гц.

Размер (ДхШхВ)
115х65х37 мм
Вес
87 г (127 г с кабелем)
Чувствительность
200-12000 DPI
Макс. Ускорение
> 40 G
Макс. Скорость
> 300 ips (7.62 м/c)
Формат данных USB
16 бит на ось
Частота опроса USB-порта
1000 Гц
Микропроцессор
32-разрядный Процессор ARM
Динамический коэффициент трения
0.11 μ (k)
Статический коэффициент трения
0.17 μ (s)
Ресурс основных кнопок (левая/правая)
20 млн нажатий
Гарантированный пробег
250 километров
Сенсор
Оптический, технология Delta Zero (датчик PMW3366)

 
На официальном сайте Logitech уже появился раздел с драйверами для новой мышки. Как видно, для модели предлагается все тот же универсальный пакет Logitech Gaming Software.
 
Софт позволяет настроить точность датчика (до 5 режимов), частоту опроса и т.д. Также через него можно создать отдельные независимые профили для разных игр, записать на кнопки новые функции, отрегулировать подсветку. Разобраться просто, функциональность на высоком уровне, польза очевидна, работает все стабильно – хорошие драйверы для хорошей игровой мышки.
 

 

 
В качестве бонусов предлагается:
  • встроенная утилита для сбора «статистики нажатий»;
  • возможность «тюнинга» сенсора (для каждой игровой поверхности);
  • приложение Arx Control для мобильных устройств (с ним мы уже встречались в модели Daedalus Prime, утилита дает доступ не только к мышке, но и к контролю нагрузки на «железо» во время игры).

 

 
 
После нескольких дней использования мыши ее форма становится привычной. Больше всего понравилось то, какая Daedalus Apex шустрая – и курсор, и кнопки. Иногда даже кажется, что мышь срабатывает на опережение мысли. Что касается функциональности, то две дополнительные кнопки это, конечно, не очень много, но для определенных жанров игр – в самый раз. К тому же, все зависит от стиля игры: кто-то привык использовать клавиатурные горячие кнопки. Управляемость хорошая, устойчивость и баланс стали лучше, точность понравилась. Стоит отметить, что мышь легкая, что отлично подходит для быстрых игр, требующих максимум движения. Ну и быстрый кликинг становится с ней просто фирменным приемом, по которому противники будут узнавать вас уже издалека.
 
 
Мышь Logitech G303 Daedalus Apex – это, определенно, прогресс. Она выигрывает у Prime не только в мелочах, но и по точности сенсора (для профессиональных игроков это может быть критичным параметром выбора). Пожалуй, вполне очевидно, почему разница в цене между моделями составляет эквивалент $20.
 
Геймерская мышь Logitech G303 Daedalus Apex. Дополнительные кнопки
 

Улучшена балансировка, подсветка, другие мелочи. Но форма и концепция остались теми же, как и отличные кнопки. Модель подходит для самых разных игр, но предназначена для тех, кто использует в игре 2-4 дополнительные клавиши (кроме боковых кнопок, можно использовать клавишу dpi и средний клик). В целом единственным спорным моментом в новой мыши может стать только форма корпуса, которая подойдет не для каждого хвата. Так что тем, кто подыскивает шустрый приличный манипулятор без переизбытка функций, стоит присмотреться к Logitech G303 Daedalus Apex внимательно. Такая возможность представится скоро – мышь должна появиться в магазинах уже со дня на день.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Упаковка и комплектация Внешний вид Подсветка Кнопки Технические характеристики Софт В...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика