Белорусы в Google Play и App Store. 21.by

Белорусы в Google Play и App Store

14.12.2015 23:44 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По статистике в игровой индустрии самими высокими темпами растёт и развивается рынок мобильных игр. Сегодня у начинающих разработчиков есть немало условий для того, чтобы стать успешной компанией в сфере мобильного геймдева. Особенно в Беларуси, где данная ниша относительно свободна. Редакция 21.by  рассказывает о белорусах из этой отрасли: об успешных новичках и «ветеранах».

Два года назад Константин Миронович основал Eon Games. В 2013 году  студия из трёх человек выпустила головоломку «God of Light». Игра попала в прошлогодний топ-приложений по версии Google. В «God of Light» игрокам придется вернуть миру свет при помощи простейших законов физики. На пути искорки Шайни, главного героя, будут встречаться препятствия, которые придется обходить при помощи многочисленных устройств: отражателей, двигающихся зеркал и многих других полезных вещей.

«God of Light»

Игра имела ошеломительный успех – её скачали более 20 млн. пользователей устройств на базе Android и iOs. В конце октября команда выпустила головоломку с элементами физики для устройств Apple под названием «Fold the World». Сейчас студия занята её поддержкой.

«Fold the World»

Могилевская студия Awem Games открылась в 2002 году и изначально занималась разработкой ПК-игр, однако с выходом первых Android- и iOS-смартфонов  стала уделять внимание и портативным девайсам. Awem известны квестовыми и казуальными проектами «Cradle of Egypt», «Golden Trails» и «Letters From Nowhere». Каждая игра в среднем собирает по 7 млн. установок. Штат ведущего производителя казуалок в нашей стране насчитывает 55 профессионалов, сейчас они состедоточены на развитии и продвижении своих последних проектов («Cradle of Empires» и «Letters From Nowhere: A Hidden Object Mystery»).

«Letters From Nowhere: A Hidden Object Mystery»

В прошлом году на рынок отечественного геймдева вышла DevMobBy, в которой на данный момент работает один Дмитрий Куратник. Единственная игра студии «Изменяя Мир» на Android собрала около 50 тыс. установок в более чем 100 странах мира. Игра представляет собой платформер с элементами головоломки.

«Изменяя Мир»

Сейчас Дмитрий занят разработкой стратегии «The Last Throne» для ПК и мобильных платформ. По словам разработчика, геймплейно игра напоминает знаменитую инди «FTL: Faster Than Light», только в средневековье и с рыцарями вместо инопланетян.

«The Last Throne»

Помимо игр Дмитрий разрабатывает ещё и приложения: в основном это сборники рецептов. Самое популярное приложение скачали около миллиона раз.

«World of Tanks Blitz»

Wargaming.net, пожалуй, не нуждается в представлении, как и мобильная версия «World of Tanks» – «Blitz». Скажем лишь, что «Blitz» признали лучшей мобильной игрой на прошлогодней Е3 и что игру скачали 50 млн. геймеров только в Google Play (игра вышла и в AppStore). Вообще после выхода портативной «World of Tanks» студию можно считать абсолютным лидером на рынке белорусских мобильных игр наравне с Melesta Games. К слову, с вышеназванной студией Wargaming.net подписала договор о сотрудничестве: Melesta разрабатывают игры для Wargaming, а последние помогают с продвижением.  В данный момент мобильное подразделение Wargaming.net активно пополняет игровой контент «Blitz», а также совершенствует компаньоны для своих ПК-игр.

«Farm Frenzy»

С 2008 года Melesta Games разрабатывает браузерные и  мобильные проекты. Успех студии принесли симуляторы-менеджеры и игры жанра tower defense. Среди известных франшиз Мелесты можно обозначить Farm Frenzy (300 млн. скачиваний) и Toy Defense (10 млн.). Хоть компания изначально занималась лишь ПК-играми, сегодня вся сотня сотрудников занимается играми на Android, iOS и даже на Windows Phone. На данный момент Melesta Games  занята четырьмя проектами: моба-игрой от первого лица, двумя  «фермами» и игрой жанра «tower defense».

«Ищу героя»

В начале нулевых Денис Войханский был одним из основателей  студии Reaxion с офисами с Минске и Москве. Сотрудники Reaxion работали с большими брендами, среди которых были «Men In Black» и «Charlie's Angels». Однако тогда java-игры не приносили особых денег. В результате студия распалась, а минский офис стал самостоятельным разработчиком Alis Games, где Денис занял пост директора. Сейчас компания сотрудничает с социальной сетью «Вконтакте». Проект «Ищу героя» стал одной из первых игр в мобильном приложении «Вконтакте». Игра представляет собой очень затягивающий «match-3» пазл. Сейчас в Google Play представлены несколько игры, и каждая из них имеет около 5 млн. скачиваний.

Автор: Комисаров Георгий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По статистике в игровой индустрии самими высокими темпами растёт и развивается рынок мобильных игр. Сегодня у начинающих разработчиков есть немало условий для того, чтобы стать успешной компанией в сфере мобильного геймдева. Особенно в Беларуси, где данная ниша относительно свободна. Редакция 21.by рассказывает о белорусах из этой отрасли: об успешных новичках и «ветеранах».
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика