Сила в изящности: обзор bluetooth-гарнитуры Plantronics ML15. 21.by

Сила в изящности: обзор bluetooth-гарнитуры Plantronics ML15

30.12.2015 06:48 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Размеры «трубок» уже давно растут в угоду передачи визуальной информации. Пусть это вызывает немало нареканий, но планшетофоны прочно вошли в обиход современных людей, вытеснив первичное назначение телефонов – разговоры. В то же время гарнитуры, удачно заменяя аппарат возле уха, становятся все изящнее и незаметнее. Освобождая руки от смартфонов, эти маленькие помощники фактически стали символом современного делового человека. Инженеры компании Plantronics издавна уделяют комфорту переговоров особое внимание. Рассмотрим это на примере миниатюрной bluetooth-гарнитуры ML15, управляемой одной кнопкой.
 

 
 
Комплект поставки гаджета аккуратен донельзя: компактная коробочка, в окошке которой под прозрачным пластиком блистера видна гарнитура, не пестрит информацией. Зато мы сразу узнаем, что ML15 может обеспечить 6 часов разговора, 9 дней в режиме ожидания, весит всего 9 грамм и работает в радиусе 10 метров от сопряженного аппарата.
 
 
Вернемся к содержимому: к гарнитуре прилагается зарядный кабель USB-microUSB (его можно заменить и кабелем от совместимого смартфона), гарантийный талон и инструкция по быстрой настройке устройства.
 

 
 
Гарнитура выполнена в классическом экстерьере Plantronics. Легкий, как перышко, гаджет имеет мягкие грани. Наружная и тыльная стороны из матового пластика разделены глянцевой вставкой с едва заметной насечкой в верхнем торце. Тут же расположен разъем microUSB. Заглушкой он не защищен, поэтому от дождя гарнитуру лучше оберегать.
 

 
Управление функционалом выполняется только одной кнопкой. Она расположена на внешней панели гарнитуры и выполнена из глянцевого пластика с изображением телефонной трубки. Рядом с ней находится светодиодный индикатор.
 

 
Едва заметный микрофон расположился в передней части корпуса, он направлен аккурат в сторону рта. Динамик располагается точно напротив кнопки. Его выступающий корпус четко «садится» в ухо. Комфортное размещение достигается за счет резинового амбушюра и съемной пластиковой дужки крепления.
 
Plantronics ML15
 

 
Благодаря симметричной конструкции и универсальному держателю, гарнитура одинаково удобно держится на любом ухе. Тем, кто носит очки, держатель лучше не использовать – он цепляется за дужки.
 

 
Привыкнуть к ML15 легко – она практически неощутима в ухе.
 
 
Мы удивились тому, насколько быстро получилось соединить ML15 со смартфоном. Вкупе это занимает не более 10 секунд. Благодаря опции QuickPair, запускающей режим сопряжения при первом включении гарнитуры, она сразу оказывается в зоне видимости ближайших устройств с активным Bluetooth. Остается только подтвердить операцию (на сопрягаемом устройстве может возникнуть запрос ввода PIN-кода – 0000).
 
 
Управление питанием, ответ на звонок и его завершение – все это осуществляется однократными нажатиями на кнопку. Двойным кликом осуществляется вызов последнего набранного номера.
 

 
Индикатор рядом с кнопкой сигнализирует о включении, вызове и низком заряде аккумулятора. При переводе в режим сопряжения светодиод начинает попеременно мигать красным и синим цветами. Входящий вызов и нажатия на кнопку имеют и звуковое сопровождение.
 
В ухе гарнитура «сидит» удобно, адаптировать ее под себя можно поворотом амбушюра с «ушком» или пластикового держателя. При разговоре звук хороший, чистый, собеседник также не жаловался на звучание голоса и его узнаваемость. Правда, стоит отойти более чем на 10 метров от сопряженного устройства или спрятаться за бетонной стеной – звук немного ухудшается. Впрочем, если не отходить с ML15 далеко от смартфона – с такой проблемой вы не столкнетесь. В машине, например, это вообще исключено.
 

 
 
Заявленные 6 часов работы ML15 отрабатывает с лихвой. Конечно, мы не совершали таких длинных звонков, но при тестировании имеющегося заряда хватило на 5 дней. То есть при средней продолжительности звонков около часа в день заряда хватит на рабочую неделю. При меньшем количестве звонков промежуток между зарядками ощутимо увеличится.
 
 
В ML15 мы увидели все присущие Plantronics черты – прекрасную эргономику, удобство, легкость в ношении и управлении – словом, все, что нужно для комфортного общения. При низкой (около 20 у.е.) стоимости этот гаджет полностью оправдывает ожидания.
 

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комплектация Эргономика В работе Автономность Заключение Размеры «трубок» уже давно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика