Технический директор МТС: «За месяц мы включили новый 3G почти во всем Минском районе». 21.by

Технический директор МТС: «За месяц мы включили новый 3G почти во всем Минском районе»

15.03.2016 22:10 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

МТС включил еще 52 базовые станции UMTS-900 в Минском районе. Благодаря чему увеличил покрытие региона сетью 3G до 80%.

«Раньше операторы в основном ориентировались на покрытие 3G-связью городов, потому что спрос на услуги мобильного интернета там значительно выше. Но уже сегодня появилась возможность обеспечить этими услугами и сельское население, поскольку операторы получили лицензию на использование радиочастот в диапазоне 900 МГц. Для абонента это означает, что теперь он сможет пользоваться связью 3G как в городах, так и на селе. UMTS-900 – это технология, которая позволит нам провести мобильный интернет практически «в каждый дом» Беларуси – то есть, довести в перспективе покрытие страны сетью 3G до уровня 2G», – отметил руководитель технического департамента МТС Алексей Тяжких.

Сейчас ведутся активные работы по обеспечению базовыми станциями стандарта UMTS-900 и других населенных пунктов Минской области. К концу марта планируется ввести в эксплуатацию станции в Вилейском, Пуховичском, Солигорском, Смолевичском и других районах. Дальнейшие этапы по подключению населенных пунктов области и самого Минска запланированы на ближайшие месяцы.

В начале февраля МТС начал включать базовые станции стандарта UMTS-900 в Минском районе. За месяц с момента внедрения новой технологии абоненты, проживающие в Боровлянах, Раубичах, Острошицком городке, Лесном и Марьяливо, скачали на 30% больше трафика, чем обычно.

«Важно понимать, что скорость 3G в диапазоне 900 МГц будет ниже привычных скоростей городского мобильного интернета. Это связано с тем, что в городах операторы используют сразу три несущие частоты, в то время как в диапазоне 900 МГц выдана лицензия на одну – эти условия одинаковы для всех операторов, получивших право на частоты. Но мы все равно уверены, что наличие в деревнях интернета даже на скорости до 21 Мбит/с – крайне позитивное и важное явление. Мы стремимся, чтобы люди, наблюдая за действиями операторов, не ждали чуда от технологии UMTS-900, но были уверены, что они получат надежный и стабильный мобильный интернет. Ведь основное преимущество UMTS-900 в том, что мы сможем покрыть 3G-связью практически всю страну», - продолжил Тяжких.

Кроме того, технические специалисты МТС планируют реализовать проект, при котором в зонах пересечения двух частотных диапазонов – 2100 МГЦ и 900 МГЦ – 3G-связь сможет пропустить больше трафика. То есть в этих местах UMTS-900 фактически будет выполнять функцию четвертой несущей частоты.  

«Если говорить о принципиально новых ощущениях от скоростей, то их дает другая технология – LTE, доступ к которой сегодня есть только у абонентов МТС. Именно за связью 4G стоит будущее и прогресс в сфере мобильных технологий. Все главные разработки мировых лидеров базируются на скоростях четвертого поколения.  Понимая эту тенденцию, мы развиваем свои сети в двух направлениях: для городского населения, которому сегодня нужен 4G, а также для сельского, где начал формироваться спрос на 3G. Об этом свидетельствует количество смартфонов, прирост которых мы видим каждый день», – подчеркнул Алексей Тяжких.

Базовые станции, работающие по технологии UMTS-900, гораздо эффективнее покрывают большие пространства. На основании исследований и реализованных проектов в других странах известно, что территория покрытия, которую обеспечивает базовая станция UMTS-900, в 3 раза больше территории, которую покрывает базовая станция стандарта UMTS-2100.

Кроме этого, благодаря низкой частоте сигнал гораздо меньше затухает из-за особенностей ландшафта и намного лучше проникает в закрытые помещения. Таким образом, оборудование стандарта UMTS-900 хорошо подходит для покрытия качественным 3G не только сельской местности, но и городов с плотной и высокой застройкой.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МТС включил еще 52 базовые станции UMTS-900 в Минском районе. Благодаря чему увеличил покрытие региона сетью 3G до 80%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика