Белорусы победили в чемпионате программирования "ВКонтакте". 21.by

Белорусы победили в чемпионате программирования "ВКонтакте"

04.07.2016 14:40 — Новости Hi-Tech |

Белорусы Геннадий Короткевич и Адам Бардашевич заняли первое место в чемпионате по спортивному программированию VK Cup 2016. Об этом сообщает официальная страница мероприятия «ВКонтакте».

Геннадий Короткевич и Адам Бардашевич — в центре. Фото: vk.com/vkcup

В финале чемпионата белорусы решили шесть задач из семи и набрали 7151 балл, оторвавшись на полторы тысячи очков от второго места. В качестве награды Геннадий Короткевич и Адам Бардашевич получили кубок и чек на 1 048 576 российских рублей (около 16,3 тысячи долларов по текущему курсу).

VK Cup — чемпионат по программированию, который проводят площадки «ВКонтакте» и Codeforces. За призовой фонд в размере 2,5 миллиона российских рублей в этом году боролись более двух тысяч команд из России, Украины, Беларуси, Латвии, США, Великобритании, Швейцарии и Болгарии. Каждому участнику на момент регистрации было от 14 до 23 лет.

Геннадий Короткевич раньше уже побеждал в VK Cup и множестве других соревнований по спортивному программированию. Геннадий окончил школу в Гомеле, а в 2012 году стал студентом Университета информационных технологий, механики и оптики в Санкт-Петербурге (ИТМО).

Адам Бардашевич этим летом победил в чемпионате по программированию ACM-ICPC 2016. Адам закончил Мозырскую гимназию им. Я Купалы и учился в кружке спортивного программирования Мозырского клуба юных пожарных. Сейчас он также учится в ИТМО.

Год назад на этом же чемпионате белорусские студенты выступали за разные команды, и тоже не остались без призов. Геннадий Короткевич тогда занял первое место, а Адам Бардашевич — второе.

Белорусы Геннадий Короткевич и Адам Бардашевич заняли первое место в чемпионате по спортивному программированию VK Cup 2016. Об этом сообщает официальная страница...