Технологичный, удобный, функциональный: обзор 4K-монитора Philips Brilliance 241P. 21.by

Технологичный, удобный, функциональный: обзор 4K-монитора Philips Brilliance 241P

05.07.2016 06:42 — Новости Hi-Tech |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Монитор Philips Brilliance 241P относится к профессиональной линейке. Диагональ экрана равна 23,8 дюйма, при этом разрешение составляет 3840×2160 пикселей, а усовершенствованная матрица AH-IPS ориентирована на требовательных к качеству изображения пользователей. Об этом же говорит и покрытие цветового пространства sRGB на 99%, и поддержка 10-битного режима отображения. Но качество картинки и шрифтов, глубина передачи цвета и эргономика – лишь часть сильных сторон этого устройства. Устранение нагрузки на глаза, экономия энергии, автоматическая регулировка яркости, одновременная передача изображения с нескольких источников (включая смартфон) и веб-камера с микрофоном – все это позволяет максимально эффективно сформировать рабочее пространство. Давайте посмотрим на этот девайс в работе.
 

 
 

 
Монитор поставляется в картонной коробке. Для извлечения содержимого придется повозиться, но целостности комплекта при перевозке ничего не угрожает. Производитель на поскупился на кабели: VGA, DVI, HDMI (2.0) – MHL (2.0), USB 3.0 A-B и 3-контактный mini-jack. Присутствуют здесь диск с ПО и паспорт продукта.
 

 
 
Дизайнеры Philips не отошли от строгих канонов профессиональной серии (P Line) – монитор не имеет кричащих излишеств и декоративных вставок. Матовый черный пластик корпуса разбавлен лишь серебристо-серой вставкой на задней части подставки.
 

 
Сборка занимает минимум времени. Стойка фиксируется в подставке винтом, монитор крепится на кронштейне при помощи замка с подпружиненной защелкой, совместимого с креплениями VESA 100 мм. Шарниры крепления позволяют вращать монитор на 90 градусов по часовой стрелке и отклонять на -5/20 градусов. Для аккуратного вывода кабелей предусмотрено вытянутое отверстие в стойке.
 

 
Благодаря массивной платформе с металлическим каркасом и подвижному соединению, монитор вращается вокруг своей оси на 175 градусов. Резиновые ножки при этом не дадут устройству скользить по столу. Круглая подставка привычно усечена спереди – это позволяет комфортно разместить клавиатуру. В целом, вся конструкция устойчива, детали подогнаны точно и аккуратно.
 
 
 
Механизм регулировки высоты представляет собой вытянутое отверстие внутри стойки, по салазкам которого движутся подшипники крепления монитора. Благодаря такому решению высоту можно регулировать как держась за монитор по бокам, так и непосредственно за его крепление в салазках. Ход механизмов и шарниров достаточно жесткий, для регулировки придется приложить усилие, но сомневаться в надежной фиксации любого положения не приходится.
 
 
 

 
Интерфейсный блок не выделяется из корпуса благодаря выпуклой тыльной части монитора. Даже с учетом использования внешнего блока питания корпус смотрится достаточно массивно, но к краям толщина уменьшается, что визуально делает модель изящнее. Рядом с разъемами и ближе к верхней части имеются вентиляционные отверстия.
 

 
 
USB-концентратор расположен с левой (если смотреть на монитор спереди) стороны тыльной панели. Один из трех разъемов предназначен для зарядки мобильных устройств.
 

 
Встроенные динамики расположились в акустических карманах на нижнем торце. Звучат они достаточно громко, но предсказуемо лишены нижних частот. Акцент на СЧ и ВЧ не рассчитан на воспроизведение музыки, однако четко и громко передает голос собеседника, а именно это от них и требуется. Впрочем, подойдут они и для просмотра кино или ролика с Youtube.
 
 
Кнопки меню находятся на лицевой панели, в правом нижнем углу. Функции обозначены прямо на них, а вот индикатор питания расположился поодаль – в углублении под логотипом по центру панели. Его мягкое свечение совершенно не отвлекает от работы.
 

 
По обеим сторонам от индикатора разместились два темных квадратных окошка – за ними кроются ИК-датчики присутствия пользователя. С их помощью электроника монитора определяет, когда пользователь покидает рабочее место, и снижает яркость дисплея. С левой стороны находится еще один крохотный неприметный глазок – датчик освещения. В зависимости от освещенности рабочего места система определяет оптимальную яркость подсветки.
 

 
На выступающей части верхнего торца монитора находится веб-камера с микрофоном и светодиодным индикатором работы. Ее разрешения (2,0 Мп) вполне достаточно для организации видеосвязи. На качество передачи голоса во время тестирования собеседники не жаловались.
 

 
 
Монитор оборудован видеовходами D-Sub, DVI, HDMI и DisplayPort. Выбор источника осуществляется как через меню, так и в автоматическом режиме. Разъем HDMI поддерживает подключение по MHL с разрешением до Full HD при частоте 60 Гц. Все цифровые входы, за исключением VGA, принимают сигнал с разрешением до 3840 x 2160 пикселей. При этом DVI и HDMI при таком разрешении работают с частотой в 30 Гц, а DP – 60 Гц.
 
 
Цифровой аудиосигнал передается входами HDMI и DP – работа встроенной камеры поддерживается только через эти порты. Передача аналогового сигнала на встроенные динамики со звуковой карты осуществляется при помощи разъема mini-jack, для подключения наушников или внешней аудиосистемы имеется дополнительный выход (передача звука с микрофона камеры здесь не предусмотрена). Качество сигнала хорошее, диапазон частот широкий, звук чистый, без помех и шумов в паузах.
 
Управление функциями монитора осуществляется как с помощью основного экранного меню (как в полном, так и в сокращенном режимах), так и с помощью ПО SmartControl, размещенном на сайте производителя. Любопытно, что комплектный диск содержит только краткие руководства и драйверы. С техническими характеристиками, подробным описанием функциональности и нюансами управления можно ознакомиться в инструкции по эксплуатации.
 
 
Матовое покрытие экрана Philips 241P6VPJKEB предполагает наличие кристаллического эффекта, однако в тестируемой модели он практически не выражен. Зерно мелкое (185 PPI), оно сложно различимо невооруженным глазом. Передача шрифтов близка к полиграфическому качеству («лесенки» на закруглениях отсутствуют), переходы между градиентами очень плавные, без артефактов.
 

 
Заводская настройка цветопередачи требует дополнительной калибровки, если предполагается работа в графических редакторах. Отклонения большинства шаблонов dE не превышают 2 единиц, однако несколько ощутимых «всплесков» выше заявленного значения (dE<3) присутствует.
 
Яркость черного участка
Яркость белого участка
Контрастность
0.33 кд./м.кв.
248.43 кд/м²
753:1
 
Реальная яркость оказалась ниже заявленной и составила 248 кд./м2 – с этим можно спокойно жить, если в комнате или кабинете нет ярких источников света, расположенных за спиной пользователя. За счет достаточно насыщенного черного достигается приемлемый уровень статической контрастности.
 
Гамма занижена в темных участках и расходится к светлым, поэтому проработка полутонов повышает детализацию, но делает изображение блеклым на светлых участках.
 

 
При цветовой температуре в 6196K цветовой охват немного отличается от пространства sRGB. Вместо заявленной 10-битной глубины цвета в реальности мы получили 8 бит на цвет + A-FRC.
 

 

 

 

 
Время отклика для большинства переходов составит 12-19 миллисекунд – на работе с графикой и офисными приложениями это никак не сказывается.
 

 
Углы обзора для данного типа матрицы (AH-IPS) невелики, однако цветовые искажения при отклонении от прямого просмотра практически незаметны.
 

 
Равномерность подсветки на белом фоне вписывается в ±20% ­­– без специальных измерений заметить это практически невозможно. Присутствует и технология FlickerFree, устраняющая мерцание ШИМ и снижающая тем самым нагрузку на глаза.
 

 
Glow-эффект незаметен. Подсветка черного фона равномерная и нареканий не вызывает.
 

 
 
При всех достоинствах монитора Philips Brilliance 241P6VPJKEB, на передний план выходят энергосберегающие функции и возможность единовременного вывода большого количества информации в разрешении 4K. За ними следуют мультимедийные и снижающие нагрузку на глаза возможности. Для работы с графикой требуется дополнительная калибровка, после ее проведения мы получаем универсальное и сбалансированное устройство. Монитор пригоден для офисной работы, обработки графики и системам CAD, а также для игр с умеренной динамикой и просмотра кино.
 
 
Достоинства:
  • 4 видеовхода;
  • Удобная и надежная подставка с четкой фиксацией;
  • Отсутствие мерцания подсветки;
  • Трехпортовый концентратор USB (3.0/2.0) с портом для быстрой зарядки;
  • Режимы передачи изображения с разных устройств;
  • ПО для управления монитором с компьютера;
  • VESA-совместимость;
  • Поддержка MHL;
  • Отличная комплектация.
Недостатки:
  • Необходимость калибровки для профессиональной работы с цветом.

При ориентировочной стоимости 549 евро такое сочетание качества и функциональности можно назвать оптимальным.

Фотографии выполнены в студии TECHLABS, фотограф Кирилл Кручинин

TECHLABS


Содержание статьи:

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Распаковка Внешний вид Коммутация и управление Объективное тестирование Заключение Монитор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Hi-Tech)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика