Беларусь заняла 48 место в рейтинге свободы интернета
05.11.2019 16:42
—
Новости Hi-Tech
|
Неправительственная правозащитная организация Freedom House обнародовала новый ежегодный свободы интернета в разных странах. По мнению авторов, хуже всего дела обстоят в Китае — всего 10 баллов из 100. Но в странах, входивших в состав СССР, дела также обстоят не слишком хорошо. Так, по мнению Freedom House, без учета стран Балтии из стран бывшего Союза сегодня свобода интернета есть только в Армении и Грузии. ![]() Freedom House исследовала 65 стран мира, в которых сконцентрированы 87% всех пользователей интернета в мире. Как вы можете увидеть сами на , интернет в Беларуси, России, Казахстане, Узбекистане и Азербайджане правозащитники считают «несвободным». Интернет в Кыргызстане и Украине они определяют как «частично свободный». При этом в первую пятерку стран с самым свободным интернетом вошли Исландия, Эстония, Канада, Германия, Австралия. США — на седьмом месте. Согласно отчету о свободе интернета, на сайте неправительственной организации Freedom House, Беларусь 35 баллов из 100: «препятствия к доступу» оценили в 12 баллов, «ограничения по контенту» — в 13, «нарушения прав пользователей» — в 10. Таким образом, мы очутились на 48 месте по уровню свободы интернета. В 2017-м и 2018-м мы также в список стран с «несвободным» интернетом.
Для сравнения: Россия набрала 31 балл (51 место), Украина — 56 (32 место). По Польше, Литве и Латвии нет данных. «Несвободный» интернет означает, что у пользователей могут возникнуть сложности с доступом к Сети, а власти пытаются контролировать доступ в интернет через провайдеров и блокировать некоторые ресурсы. Также этот статус подразумевает, что в стране есть цензура и нарушаются права пользователя (например, на приватность переписки). Организация , что правительства по всему миру «все чаще используют социальные сети для манипуляции на выборах и контроля над гражданами». Ряд стран продолжает заниматься построением «цифрового авторитаризма», и глобальная свобода интернета снижается уже девятый год подряд. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неправительственная правозащитная организация Freedom House обнародовала новый ежегодный рейтинг свободы интернета в разных странах. По мнению авторов, хуже всего... |
|