Дрогичинский убийца направил жалобу в Комитет ООН по правам человека. 21.by

Дрогичинский убийца направил жалобу в Комитет ООН по правам человека

09.10.2009 19:34 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает БелаПАН, приговоренный к смертной казни Василий Юзепчук направил жалобу в Комитет ООН по правам человека.

Напомним, Брестский областной суд 29 июня текущего приговорил 30-летнего жителя Дрогичинского района Василия Юзепчука года за совершение серии убийств пожилых женщин к высшей мере наказания, его 28-летнего сообщника Сергея Гученко — к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Юзепчук был признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 139 (убийство при отягчающих обстоятельствах), ч. 2 и 3 ст. 207 (разбой). В суде было установлено, что с ноября 2007-го по январь 2008 годов они совершили в Дрогичинском районе четыре убийства пожилых одиноких женщин. Еще два аналогичных убийства Юзепчук совершил в один. Кроме того, суд посчитал доказанным совершение последним разбоя на территории Гродненской области.

Все убийства были совершены с целью завладения денежными средствами женщин. Возраст пяти из них был более 70 лет. Дважды судимый Юзепчук был знаком со своими жертвами (подрабатывал у них по хозяйству). Когда женщины приглашали его в дом, старался узнать, где они хранят деньги. В дома жертв преступники проникали ночью. Юзепчук душил женщин, сообщник удерживал, не давая сопротивляться.

2 октября коллегия Верховного суда, рассмотрев кассационные жалобы по делу Юзепчука, оставила в силе смертный приговор.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, в индивидуальном сообщении в Комитет ООН по правам человека Юзепчук заявляет об имевшем место, по его мнению, несоблюдении гарантии справедливого судебного разбирательства и нарушении его права на свободу и личную неприкосновенность, а также нарушении свободы от пыток.

В частности, Юзепчук пишет, что его избивали, принуждая давать признательные показания; в судебное заседание не были вызваны свидетели, которые могли свидетельствовать как в его защиту, так и против. Кроме того, Юзепчук обращает внимание на то, что не был доставлен в срочном порядке к судье и увидел судью первый раз через год и три месяца после своего задержания.

"Мы, правозащитники, надеемся, что данное обращение будет зарегистрировано в Комитете ООН по правам человека в срочном порядке и государству будет направлена просьба не приводить в исполнение смертный приговор, пока жалоба не будет рассмотрена по существу", — сказал Кисляк.

7 октября "Международная амнистия" призвала Александра Лукашенко помиловать Юзепчука.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН, приговоренный к смертной казни Василий Юзепчук направил жалобу в Комитет ООН по правам человека.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика