Расхлябанность на производстве в целом выливается в конкретные трагедии. 21.by

Расхлябанность на производстве в целом выливается в конкретные трагедии

08.05.2011 06:00 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Устранить недостатки в системе производственной безопасности охраны труда и встряхнуть руководителей на местах накануне жёстко потребовал Президент.
 
Пошёл на работу и не вернулся. По статистике гибели людей на производстве и в мирное время продолжается война. Отсутствие внимание к людям у руководства и несоблюдение азбучных правил безопасности порой выливается в трагедии.
 
Шестеро погибших и более 20 пострадавших с тяжёлым исходом – это данные по одной только Брестской области всего за 4 месяца. ЧП с последствиями случаются регулярно и в разных отраслях. Погибший при наладке оборудования на заводе «Берёзастройматериалы», взрыв газа и ещё одна смерть на цветочной фирме в деревне Буяки Брестского района, двое пострадавших при утечке аммиака на Брестском молочном комбинате, гибели в строительстве, сельском хозяйстве – только малая часть в общем перечне. При этом треть всех ЧП, как говорят инспекторы по труду, происходит по вине недобросовестных руководителей. Подзабыли Директиву № 1, ещё в 2004 году Президент требовал укрепления общественной безопасности и дисциплины. За прошлый год на Брестчине более двухсот руководителей разного уровня оштрафовали за невыполнение служебных обязанностей. Сейчас в государственной инспекции труда ужесточают спрос с нерадивых управленцев.
 
Валентин Проваторов, начальник Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда: «Нужно сделать так, чтобы каждый руководитель прочувствовал на себе персональную ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Должно быть конкретное сотрудничество работодателя, работника, непосредственно должностных лиц, в чьи обязанности входит контроль за исполнением трудовой дисциплины. Куда работник пошёл, зачем ему этот напильник и зачем он ходит по другому цеху ‑ неизвестно где и почему. Здесь есть конкретные виновные должностные лица, которые должны за это отвечать».
 
Уходя на работу, человек должен быть уверен, что с ним ничего не произойдёт. Руководство будет нести строжайшую ответственность за каждое нарушение производственной безопасности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Устранить недостатки в системе производственной безопасности охраны труда и встряхнуть руководителей на местах накануне жёстко потребовал Президент. Пошёл на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика