Раскаленная атмосфера. 21.by

Раскаленная атмосфера

30.07.2011 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Раскаленная атмосфера

Украинские шахты продолжают подтверждать имидж самых опасных в мире. Вчера в Луганской области в результате взрыва на одной из них погибли 16 горняков. О масштабах трагедии красноречиво говорит тот факт, что президент страны Виктор Янукович прервал свой отпуск, который он проводил в Крыму, чтобы посетить место трагедии.


Для расследования обстоятельств ЧП на шахте «Суходольская–Восточная» в Украине создали специальную правительственную комиссию. Предварительная версия произошедшего — взрыв воздушно–метановой смеси. Увы, эта причина не нова, она, можно сказать, витает в воздухе. ЧП на украинских шахтах происходят с незавидным постоянством. Только с начала этого года случилось 9 аварий, а за весь 2010 год — 17. Поэтому сейчас важно сделать все возможное, чтобы подобные инциденты, в результате которых гибнут люди, не повторялись. Ведь хотя каждой шахтерской семье, пострадавшей от взрыва на «Суходольской–Восточной», и обещают выплатить по одному миллиону гривен, эти деньги не компенсируют горечи потери близких людей.


Максим БАРКОВСКИЙ.


5 самых крупных аварий на украинских шахтах


4 апреля 1998 года в результате взрыва метана и последовавшего за ним обвала на донецкой шахте имени Скочинского погибли 63 горняка.


11 марта 2000 года из–за взрыва пылевоздушной смеси на луганской шахте имени Баракова погибли 80 горняков.


В 2001 году на шахте имени Засядько в Донецке из–за взрыва метановоздушной смеси погибли 55 горняков. Примечательно, что в ноябре 2007 года на шахте все по той же причине произошла самая страшная катастрофа в истории независимой Украины. Тогда погиб 101 шахтер.


7 июля 2002 года в городе Украинске Донецкой области на шахте «Украина» в результате пожара погибли 35 человек.


20 июля 2004 года в результате пожара и взрыва рудничного газа в лаве шахты «Краснолиманская», которая считается одной из самых опасных в Украине, погибли 37 человек.

 

Соболезнование


Президент от имени белорусского народа и от себя лично выразил искренние соболезнования Президенту Украины Виктору Януковичу, а также родным и близким погибших в результате трагического происшествия на шахте «Суходольская–Восточная» в Украине, повлекшего человеческие жертвы.

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Раскаленная атмосфераУкраинские шахты продолжают подтверждать имидж самых опасных в мире. Вчера в Луганской области в результате взрыва на одной из них погибли 16...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика