Самолет Як-42, перевозивший в Минск на матч Континентальной хоккейной лиги ярославский клуб «Локомотив», разбился через несколько минут после взлета из аэропорта «Туношна». По предварительным данным, жертвами авиакатастрофы стали 36 человек.
По данным , самолет пропал с радаров в 15.50 по московскому времени — практически сразу после взлета, а временем самой катастрофы в МЧС России называют 16.02. По данным Росавиации, разбившийся самолет принадлежал авиакомпании «Як-Сервис».
По словам представителей МЧС, при крушении Як-42 разломился на две части: носовая рухнула в реку Токша, а хвостовая осталась на суше. Очевидцы сообщают, что при падении Як-42 был полностью разрушен и превратился в груду обгоревшего металла. По предварительным данным, Як-42 успел набрать лишь 500 метров высоты.
В МЧС уточнили, что самолет упал в двух километрах от аэропорта. Там работают спасатели. Туда уже выехали сотрудники следственного управления на транспорте.
На борту самолета находились игроки «Локомотива», тренеры и административные работники клуба, а также члены экипажа. Данные о количестве находившихся на борту и погибших разнятся. По информации , погибли 36 человек, один выжил. Росавиация сообщает о 34 погибших и троих выживших, которые находятся в тяжелом состоянии. По другим данным, всего на борту было 44 человека — 36 пассажиров и 8 членов экипажа. Выжившего доставили в больницу.
По предварительной информации находящихся на месте катастрофы следователей, выжило два человека. LifeNews сообщает, что выжившие — нападающий сборной России Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов.
В основном составе «Локомотива» играют два белорусских хоккеиста — защитник сборной Руслан Салей, только в этом межсезонье подписавший с ярославцами однолетний контракт, и форвард Сергей Остапчук.
Минздравсоцразвития России направляет бригаду судмедэкспертов к месту падения Як-42, сообщила помощник министра здравоохранения и социального развития София Малявина.
«Министерство направляет в Ярославль бригаду психологов из института имени Сербского, а также специалистов из центра судебно-медицинской экспертизы», — сказала Малявина.
Премьер-министр России Владимир Путин отправил к месту катастрофы министра транспорта Игоря Левитина.
Уголовное дело по факту падения Як-42 возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта), сообщил РИА «Новости» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
«Самолет упал при наборе высоты примерно в километре от аэропорта «Туношна». На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления СК России по Ярославской области. По распоряжению руководства Следственного комитета для оказания практической помощи на место авиакатастрофы направлены опытные криминалисты и специалисты из центрального аппарата», — сказал Маркин.
Напомним, что первый для ярославского «Локомотива» и минского «Динамо» матч в новом сезоне КХЛ должен был состояться 8 сентября на «Минск-Арене». По данным на сегодняшнее утро, на эту игру было продано 11 тысяч билетов.
Самолет Як-42, перевозивший в Минск на матч Континентальной хоккейной лиги ярославский клуб «Локомотив», разбился через несколько минут после взлета...