В Москве убит скандально известный бизнесмен. 21.by

В Москве убит скандально известный бизнесмен

30.09.2011 02:00 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Москве убит скандально известный бизнесмен

Ведомости
фотоВ четверг вечером в кафе на севере Москвы был застрелен бизнесмен Андрей Бурлаков, сообщил "РИА Новости" источник в УВД Северного округа столицы. Находившаяся в момент нападения вместе с Бурлаковым его гражданская жена и партнер по бизнесу Анна Эткина - госпитализирована.

"По предварительным данным, они получили огнестрельные ранения лица и груди из травматического оружия" - сказал собеседник агентства. Бурлаков скончался по пути в больницу. Убийце удалось скрыться.

В 2002-2009 гг. Бурлаков работал в подконтрольном государству ОАО "Финансовая лизинговая компания" (ФЛК), последние 4 года - на должности первого заместителя гендиректора. Он также возглавлял совет директоров обанкротившихся европейских верфей Wadan Yards. В 2008 г. верфи были приобретены российскими инвесторами, среди которых фигурировало имя сына бывшего спецпредставителя президента по энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова - Виталия. Эткина занимала пост президента Wadan Yards.

Летом 2009 г. против Бурлакова и его коллег по ФЛК было возбуждено уголовное дело по факту вывода из госкомпании 1,5 млрд российских рублей. ФЛК в 2007-2008 гг. разместила еврооблигации на $250 млн, но перестала платить по купонам, и держатели бумаг пожаловались в правительство. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) решила разобраться со сделками "дочки", и выяснилось, что деньги от евробондов пошли не на лизинг самолетов и оборудования, а на финансовое посредничество, недвижимость и покупку верфей Wadan Yards, рассказывал "Ведомостям" президент корпорации Алексей Федоров.

Покупателем 70% Wadan Yards стала люксембургская FLC West Holding - она на 50% принадлежала ФЛК, и ее гендиректором был Бурлаков. Но с 2008 г. ФЛК непонятным образом лишилась доли в люксембургской "дочке". Бурлакова посадили в СИЗО, но в середине 2010 г. выпустили под залог. Он сначала называл совладельцем верфей себя, потом объявил, что на самом деле Wadan Yards "контролировал" Виталий Юсуфов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В четверг вечером в кафе на севере Москвы был застрелен бизнесмен Андрей Бурлаков, сообщил "РИА Новости" источник в УВД Северного округа столицы. Находившаяся в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика