Задержаны минчане, пытавшиеся продать поддельные российские рубли. 21.by

Задержаны минчане, пытавшиеся продать поддельные российские рубли

25.10.2011 19:16 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уголовное дело за изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр (статья 221 УК) возбуждено в отношении четырех минчан, подозреваемых в незаконном обороте поддельных российских рублей.

Как рассказала БелаПАН оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Вероника Посметьева, уголовное дело было возбуждено несколько дней назад. Точная дата не называется.

По ее словам, сотрудники служб по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома и Заводского РУВД Минска в отделении ОАО «АСБ Беларусбанк» на Партизанском проспекте во время совершения валютно-обменной операции задержали двух минчан. У них оказалось 4 купюры номиналом по 5.000 российских рублей каждая, вызывающие сомнение в подлинности.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была задержана минчанка, работающая контролером в одном из отделений ОАО «Белинвестбанк». Девушка рассказала, что фальшивки она приняла от незнакомого мужчины, менявшего российские рубли на белорусские. Все 4 купюры она проверила только лишь по одному признаку и они не вызвали сомнения в подлинности. Контролер приняла 20.000 российских рублей и отдала клиенту по курсу белорусские рубли. Подделки обнаружила начальник отдела кассовых операций ОАО «Белинвестбанк». Якобы она решила пожалеть свою подчиненную и предложила ей внести в кассу банка свои деньги, а фальшивки вернула контролеру.

Таким образом, как отметила Вероника Посметьева, начальник отдела банка действовала в нарушение должностной инструкции, не вызвала сотрудников милиции, а контролер, внесла в кассу банка свои личные деньги и через своих знаком попыталась сбыть обнаруженные фальшивые российские рубли в другом банке.

Все изъятые купюры являются подделкой высокого качества и направлены на экспертизу.

В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения подписка о невыезде, проводится расследование.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Уголовное дело за изготовление и сбыт фальшивых денежных купюр (статья 221 УК) возбуждено в отношении четырех минчан, подозреваемых в незаконном обороте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика