На розыск надейся, но сам не плошай. 21.by

На розыск надейся, но сам не плошай

10.01.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В дежурную часть Гродненского ОВД на транспорте пришла заплаканная пассажирка поезда Москва — Гродно: «У меня украли деньги. Найдите вора». 55–летняя россиянка рассказала, что приехала в город над Неманом из Красногорска. Планировала снять на несколько суток квартиру, на расходы взяла 40 тысяч российских рублей, которые лежали в конверте в сумке. Когда нашла жилье и стала рассчитываться, обнаружила, что деньги из сумки пропали. В краже подозревает молодого попутчика, ехавшего с ней в купе и тоже сошедшего в Гродно.


Следственно–оперативная группа немедля приступила к работе. Выяснилось, что из купе потерпевшая почти не отлучалась, посторонних лиц в вагоне не было. Благодаря показаниям проводников и записям камер видеонаблюдения удалось получить фотографию подозреваемого. Но все пассажиры отзывались о парне весьма положительно. Спиртного не пил, по вагону не ходил, читал книгу, помогал пассажирам выносить вещи, никуда не торопился. Однако внешность бывает обманчива...


Начальник отдела Следственного комитета по Гродненской области Андрей Мотевич рассказал, что для розыска подозреваемого пришлось проделать огромную работу:


— Мы вычислили адрес родственника парня, у которого тот намеревался остановиться. Дома никого не оказалось. В результате все же нашли молодого человека в городе–спутнике — Скиделе. Он утверждал, что невиновен, и приводил весьма убедительные аргументы. Тогда я решил еще раз пообщаться с потерпевшей. Попросил пересмотреть вещи, вдруг деньги затерялись среди них. Или она вовсе забыла их дома. Заявительница такие варианты отвергла, но я рассказал ей случай из своей практики, когда 35–летняя дама также утверждала, что у нее украли полторы тысячи долларов, а деньги, оказалось, лежали у нее же в кармане рубашки.


На это пострадавшая ответила, что на память не жалуется, однако пообещала позвонить в Красногорск. В результате через час приехала в мой кабинет и сообщила, что была не права. «Украденные» 40 тысяч ее муж обнаружил дома на столе. В спешке деньги были попросту забыты. После этого заявительница извинилась и написала нам благодарность в книгу замечаний и предложений.


По словам А.Мотевича, подобные факты неединичны. Пассажиры часто суетятся, не находят деньги в собственных кошельках, забывают вещи в камерах хранения или комнатах отдыха. Потом настаивают, мол, украли, найдите. Естественно, учитывая добросовестное заблуждение заявителей, к ответственности за ложный донос их не привлекают, расходы на проведение проверок и расследование уголовных дел не взыскивают. Однако граждане должны понимать, что такого рода рассеянность недопустима. Следователям и милиционерам хватает забот с раскрытием реальных преступлений.


Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ, главный инспектор группы информации УСК по Гродненской области.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В дежурную часть Гродненского ОВД на транспорте пришла заплаканная пассажирка поезда Москва — Гродно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика