СК назвал причину взрыва в жилом доме в Логойском районе в феврале 2012 года. 21.by

СК назвал причину взрыва в жилом доме в Логойском районе в феврале 2012 года

24.01.2013 20:24 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Завершается расследование по делу о взрыве в жилом доме в Логойском районе в феврале 2012 года, сообщил на пресс-конференции 24 января председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев, передает БелаПАН.

Напомним, взрыв в трехэтажном трехподъездном панельном общежитии, расположенном на территории воинской части 30151 в деревне Малиновка, прогремел днем 8 февраля. Было объявлено, что один человек погиб, четверо — ранены. Девять квартир дома полностью разрушены, а всего в доме 21 квартира. Жильцов дома временно заселили в санаторий «Рудня» медицинского центра МТЗ в деревне Янушковичи Логойского района. По факту взрыва было возбуждено дело по части 3 статьи 304 Уголовного кодекса (нарушение правил пожарной безопасности).

На следующий день после взрыва в СК сообщили, что следствие отрабатывает одну основную версию — это утечка бытового газа. Со слов жильцов, в течение трех дней был слышен запах газа в этом доме. В ходе расследования по этому уголовному делу произведены выемки аудиопереговоров диспетчерской службы газа и жильцов данного дома, которые позволят ответить на вопрос, была ли информация о запахе газа в течение нескольких последних суток. В СК также уточнили, что в результате взрыва один человек погиб, еще 15 пострадали. Более 30 жителей размещены в санатории «Рудня».

По словам Шаева, как установлено экспертами и собранными в ходе расследования материалами, причиной взрыва стало воспламенение газовоздушной смеси, которая образовалась в результате утечки газа из системы газоснабжения дома.

«По мнению следствия, трагедию можно было бы предотвратить, если бы работники «Логойскрайгаза» вовремя и надлежащим образом отреагировали на сообщения, которые поступали от жильцов дома», — сказал председатель СК.

Одному из руководящих работников «Логойскрайгаза» предъявлено обвинение в служебной халатности. В ближайшее время планируется предъявить обвинение еще одному работнику этого предприятия, сказал Шаев.

По словам главы СК, в результате взрыва один человек погиб, два получили тяжкие телесные повреждения, один — менее тяжкие телесные повреждения и один — легкие телесные повреждения.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Завершается расследование по делу о взрыве в жилом доме в Логойском районе в феврале 2012 года, сообщил на пресс-конференции 24 января председатель Следственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика