Капитан напоролся на рифы. 21.by

Капитан напоролся на рифы

06.03.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Управление Следственного комитета по Могилевской области возбудило уголовное дело в отношении 61-летнего жителя Севастополя П.


Отставной капитан 2-го ранга подозревается в мошенничестве. Еще в 1998 году он получил вид на жительство в нашей стране, зарегистрировался в Чаусском районе. В местный военкомат отнес личное дело с подложными документами и выхлопотал себе белорусскую пенсию. При этом скрыл, что, имея двойное российско-украинское гражданство, уже получает пенсии в обеих странах. С февраля 1998 года по январь 2012 года П. незаконно начислили около 100 миллионов белорусских рублей.


Кстати, о подобном случае мы уже рассказывали читателям ("Мичман потонул на мелком месте", "СБ" за 20 июня 2012 г.). Герой прошлогодней истории тоже был зарегистрирован в Чаусском районе. Ему переплатили около 65 миллионов рублей.


Сегодня доказано: эти два факта взаимосвязаны. Заместитель начальника отдела управления Следственного комитета по Могилевской области Жанна Борисенко раскрыла подоплеку:


- Мичман Н. и капитан 2-го ранга П. были закадычными друзьями. Мичман родился в Беларуси. Задумав аферу, зарегистрировался у матери, по этому же адресу "узаконил" друга. Решив свой денежный вопрос, оба отбыли в Севастополь.


В прошлом году мичмана Н. вывели на чистую воду и призвали к ответу. Отставной капитан тогда тоже попал в поле зрения следователей. Но потребовались долгие месяцы на экспертизы, международные запросы, чтобы доказать: отставники действовали в сговоре.

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Управление Следственного комитета по Могилевской области возбудило уголовное дело...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика