Сгорел костел Архангела Михаила в деревне Скрунди. 21.by

Сгорел костел Архангела Михаила в деревне Скрунди

23.05.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вчера утром жители деревни Скрунди Дятловского района обратили внимание на то, что купол местного костела не выглядывает, как обычно, из–за верхушек деревьев. Добравшись до места, где возвышался храм, сельчане увидели там пепелище с остатками фундамента и обломками жестяной крыши.


Пресс–секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталия Живолевская отмечает, что деревянный костел находился примерно в полукилометре от жилых домов:


— Из–за деревьев жители деревни могли видеть только верхушку купола с крестом. Поэтому неудивительно, что деревянное строение сгорело дотла, а никто этого даже не заметил.


Костел Архангела Михаила в деревне Скрунди был построен в 1990 году на месте старинного храма, разрушенного в 1939–м. Его возвели на старом фундаменте по инициативе местных жителей. Председатель Козловщинского поселкового Совета Вадим Белятко вспоминает, что средства на восстановление костела собирали, что называется, всем миром:


— Люди приносили свои деньги, просили помощи у организаций района. К примеру, львиную долю обязательств по закупке материалов и строительству взял на себя местный колхоз.


Жителей в деревне немного — официально зарегистрировано 24 человека. Поэтому службы в костеле проходили в основном по праздникам. Пустовал храм и накануне пожара. Сейчас сотрудникам МЧС предстоит выяснить причину возгорания. Они выдвигают две версии: умышленный поджог и короткое замыкание в электропроводке.


Фото предоставлено Гродненским областным управлением МЧС.

 

Советская Белоруссия №92 (24229). Четверг, 23 мая 2013 года.

Автор публикации: Катерина ЧАРОВСКАЯ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сгорел костел Архангела Михаила в деревне Скрунди
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика