Прокуратура обнаружила нарушения антикоррупционного законодательства в Институте тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова. 21.by

Прокуратура обнаружила нарушения антикоррупционного законодательства в Институте тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова

16.07.2013 18:20 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокуратурой Минска в ходе внеплановой проверки Института тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова выявлены нарушения требований антикоррупционного законодательства.

Как сообщили БелаПАН в Генеральной прокуратуре Беларуси, установлено, что в нарушение требований закона о борьбе с коррупцией должностные лица института выполняли иную оплачиваемую работу, не относящуюся к преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практике, как посредством совместительства, так и путем заключения и исполнения договоров подряда, пользовались сотовой связью государственного научного учреждения в нерабочее время в личных целях. Это привело к необоснованному расходованию денежных средств.

Выявлены факты совершения должностными лицами института правонарушений, создающих условия для коррупции, предусмотренных статьей 20 закона о борьбе с коррупцией. В частности, в табель учета рабочего времени вносились сведения об отработке полных рабочих дней в период отсутствия на работе.

Прокуратура Минска внесла директору института представление об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией, причин и условий, им способствующих.

От руководителя учреждения потребовано активизировать работу комиссии по профилактике и недопущению коррупционных проявлений института, используя ее компетенцию для предупреждения, выявления и пресечения коррупции. Принять меры к взысканию средств с работников института в связи с незаконной выплатой заработной платы, провести проверку целевого использования сотовой связи института и при необходимости принять меры по взысканию необоснованно затраченных учреждением средств. Привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства.

По результатам рассмотрения представления 13 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, с виновных взысканы необоснованно начисленная заработная плата и средства, потраченные институтом на нецелевое использование сотовой связи.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Прокуратурой Минска в ходе внеплановой проверки Института тепло- и массообмена имени А.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика