Миссия выполнима. 21.by

Миссия выполнима

25.07.2013 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году спасатели нашей страны отмечают 160-летие пожарной службы

Юбилейную дату спасатели Гродненщины планируют отметить с размахом: в программе праздника — парад техники, от раритетной до суперсовременной, праздничный концерт с участием эстрадно-духового оркестра областного управления МЧС, демонстрация возможностей аварийно-спасательного оборудования, конкурсы, викторины, солдатская каша. Завершится праздник салютом и водной феерией спасательных автомобилей.

Первое пожарное депо поставили на государственный контроль во второй половине 19-го века, после введения «Нормативного табеля состава пожарной части в городах». Команды комплектовались людьми военного ведомства и содержались за счет дохода городов и страхового сбора. 25 июля 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума рассмотрели вопрос о новом устройстве пожарной части в Минске и утвердили смету расходов на ее содержание. Это событие и стало точкой отсчета летоисчисления пожарной службы страны.

На боевом дежурстве

Как рассказал начальник Гродненского областного управления МЧС Петр Коржик, за 6 месяцев этого года в области ликвидировано 428 пожаров. Спасен 21 человек, 493 эвакуировано, 46 обнаружены погибшими. От огня спасено 316 строений и 19 единиц техники. Материальный ущерб превысил 8 миллиардов рублей.

Большинство пожаров происходит в жилом секторе — 325 случаев из 428 (79,9 %). По печальной статистике, 33 человека погибли по причине неосторожного курения, 39 находились в состоянии алкогольного опьянения. Причиной возникновения пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем — 41 %, неисправное электрооборудование составляет 20 % от общего числа и 17 % — печи и теплогенерирующие агрегаты.

Именно поэтому на первом месте у гродненских спасателей — вопрос профилактики. Только за эти полгода спасатели привели в пожаробезопасное состояние 751 печь, из них 425 — в домовладениях малообеспеченных граждан. Отремонтирована неисправная электропроводка в 852 домах.

Установлен 12 961 автономный пожарный извещатель.

Сейчас ведется работа по включению нескольких АПИ, находящихся в разных домовладениях, в единую сеть. Этими системами сегодня оборудованы все дома, где проживают неблагополучные семьи с детьми.

Кроме того, областное управление МЧС инициировало создание групп с круглосуточным пребыванием детей, а также детских домов семейного типа. Все они оснащены системами пожарной автоматической сигнализации с выводом сигнала на пульт диспетчера МЧС. Уделяется внимание и престарелым гражданам. Совместно с органами соцзащиты созданы дома совместного проживания, так называемые «дома-зимовки».

— Наша работа не ограничивается лишь тушением пожаров. В центр оперативного управления обращаются люди с самыми разными проблемами, и каждый звонок мы отслеживаем до момента разрешения ситуации, — отметил Петр Коржик. — У кого-то кот застрял в трубе, кто-то нашел ртуть, кто-то безуспешно пытается избавиться от осиного гнезда — это тоже наша работа. Такие услуги мы осуществляем платно, а заработанные деньги идут на капитальный ремонт пожарных частей и обеспечение личного состава (3000 бойцов и офицеров) необходимым снаряжением и формой.

Герои нашего времени

В канун Дня Независимости старший пожарный Павел Янушкевич внесен в «Книгу Славы Гродненской области» за высокий профессионализм в спасении людей при прорыве трубопровода по улице Белуша в Гродно. Тогда 22-летний парень получил ожоги 30 % тела, спасая ребенка из озера кипящей воды. Служба гордится и династиями пожарных-спасателей, в которых многие поколения связали свою судьбу с этой нелегкой профессией. В Гродно — Малыщики, Гузы, Сафиуллины, Кучуны, Матусевичи, в Волковыске — Внучко, Здановичи, в Лиде — Коней, в Слониме — Буркало.

На днях гарнизон пополнился 31 молодым специалистом. Все они — выпускники профильных вузов МЧС — командно-инженерного и Гомельского инженерного институтов, назначены на должности среднего и старшего начальствующего состава в подразделении ЧС. Среди них одна девушка — Татьяна Гусак, которая вскоре приступит к исполнению обязанностей в должности инспектора сектора государственного пожарного надзора на крупнейшем предприятии ОАО «Гродно Азот» ПТК «Химволокно».

Одна, но большая

Недавно у гродненских спасателей появилась пожарная автоцистерна вместимостью 10 тонн, которая будет незаменима при тушении пожаров в местах, отдаленных от водоисточников. Пока такой автомобиль — единственный в нашей стране.

В прошлом году в Гродно в кратчайшие сроки возведено современное здание 7-й аварийно-спасательной части по Индурскому шоссе. По программе развития сельских территорий ведется строительство пожарно-спасательного поста в д. Крево Сморгонского РОЧС. Планируется возведение такого же поста в д. Поречье Гродненского района. В сентябре этого года будет сдан пост в Василишках Щучинского района, модернизируется здание аварийно-спасательной части в Новогрудке, а также реконструируется здание отдела ЧС в городе Свислочь.

Музей пожарной службы

О музее, расположившемся на втором этаже старого пожарного депо на улице Замковой в Гродно, не знает только ленивый. Ежедневно в полдень трубач трубит о том, что город жив и все в порядке. В коллекции музея есть редкие фотографии, открытки, колокол, багры, деревянные и кожаные ведра, камзолы трубочистов и многое другое. Экспонаты музея постоянно пополняются, а сам музей набирает популярность среди школьников и туристов.

На снимке: начальник пожарно-аварийно-спасательного отряда Виктор КЕССО.

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Спасатели нашей страны отмечают 160-летие пожарной службы
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика