Иностранный студент наладил в Минске незаконный обмен валют в крупных размерах. 21.by

Иностранный студент наладил в Минске незаконный обмен валют в крупных размерах

12.12.2013 20:26 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, Главным управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси возбуждено уголовное дело в отношении иностранца — студента БГУ, который занимался незаконной предпринимательской деятельностью на валютном рынке Беларуси.

Дело возбуждено за незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере (ч. 2 ст. 233 УК). Подозреваемый действовал в составе группы лиц (также иностранцев), которые в Минске длительное время занимались незаконной деятельностью, связанной со скупкой валюты в интересах третьих лиц.

По-мнению оперативников службы БЭП, потребителями таких услуг являлись лица (индивидуальные предприниматели, руководители субъектов хозяйствования), которые осуществляли активные операции в теневом секторе экономики и не хотели афишировать свои сверхдоходы.

Сотрудники ГУБЭП МВД установили, что только за семь месяцев студент-иностранец конвертировал 20 млрд. белорусских рублей в иностранную валюту — более 2 млн. долларов США. За оказанную услугу он получал свой процент.

В настоящее время подозреваемый задержан и водворен в ИВС, проводится дальнейшее расследование.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий по уголовному делу установлены аналогичные факты незаконного приобретения валюты иностранными гражданами на сумму более 600 тыс. долларов США.

Кроме того, ГУБЭП МВД в настоящее время материалы в отношении 13 иностранных граждан, которые выводили валюту из легального сектора экономики в теневой и тем самым создали угрозу экономической безопасности, направлены в департамент по гражданству и миграции МВД для решения вопроса высылки их из страны.



 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщила БелаПАН старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП МВД Вероника Посметьева, Главным управлением по борьбе с экономическими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика