В Городокском районе задержали подводного охотника. 21.by

В Городокском районе задержали подводного охотника

12.06.2015 19:34 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На озере Боброво в Городокском районе инспекторы природоохраны задержали подводного охотника. Местный дачник отдыхал здесь с семьей из Витебска. О том, что ловить таким способом во время весеннего нерестового запрета нельзя, знал, но решил рискнуть, рассказывает "СБ Беларусь Сегодня".

Мужчина "подстрелил" 14 щук и линя. Теперь за незаконно добытую рыбу придется возмещать ущерб – почти 26 миллионов рублей.

Подводную охоту, лов с судов на дорожку с двигателями, рыболовство с использованием большого количества крючков (до 10) можно условно отнести к интенсивным способам лова рыбы, объяснила пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Ольга Громович. В основном так добывают хищника. Эти виды рыбалки на бесплатных водоемах доступны только членам Белорусского республиканского общества охотников и рыболовов.

Однако в 183 водоемах и участках рек интенсивное рыболовство ограничено. Как правило, нельзя охотиться с ружьем там, где купаются люди или водятся "краснокнижники". В том же Городокском районе 8 таких озер. К примеру, берега Лугового, Щербаковского и Орехового - излюбленные места отдыха жителей района, на озере Тиосто растет редкий водяной орех, а Черново и Белое-Сурмино дают приют охраняемому широкопалому раку.

На днях Минприроды запретило любительское рыболовство на участке реки Западная Двина от плотины Витебской гидроэлектростанции на расстоянии 800 метров вниз по течению до места впадения реки Лужеснянка. Запрет установлен для сохранения рыбных ресурсов реки в районе ГЭС и действует до 9 апреля 2017 года.

В эти выходные на Гродненском водохранилище пройдет 2-й этап чемпионата страны по спортивному лову рыбы спиннингом с лодки. Однако действовать участники соревнований обязаны по принципу "поймал-отпустил".
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика