Самый богатый наркобарон в мире Лоэра "Эль Чапо" сбежал из мексиканской тюрьмы. 21.by

Самый богатый наркобарон в мире Лоэра "Эль Чапо" сбежал из мексиканской тюрьмы

12.07.2015 11:10 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мексиканский наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу "Эль Чапо" ("Коротышка") сбежал из тюрьмы в Мексике, сообщает Associated Press.


Задержание Хоакина Гусмана Лоэра по прозвищу "Эль Чапо" ("Коротышка") в 2014 году. Фото: Reuters

В последний раз его видели около душевой комнаты. В городе усилены меры безопасности. Вылеты из ближайшего аэропорта временно приостановлены.

Это уже второй раз, когда Эль Чапо, возглавляющему картель "Синалоа", удалось сбежать из тюрьмы. Лоэра был арестован и приговорен к двадцати годам тюремного заключения в 1993 году. После того как мексиканские власти решили его выдать США, он стал готовить побег из тюрьмы строгого режима. Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года сбежал, скрывшись внутри прачечного фургона. В его план побега оказались вовлечены почти восемьдесят человек. Наркобарона задержали в феврале 2014 года в одном из отелей города Масатлан на западе Мексики и вновь доставили в тюрьму, пишет РИА "Новости".
 
Состояние легендарного и неуловимого мексиканского наркобарона оценивается в один миллиард долларов. "Эль Чапо" несколько лет попадал в список самых богатых людей мира по версии ежегодного рейтинга миллиардеров журнала Forbes.Журнал Forbes также назвал "Эль Чапо" также одним из самых влиятельных людей в мире, который практически контролирует весь кокаиновый рынок США, получая ежегодный доход более 300 миллионов долларов. Власти США ранее объявляли награду в размере 5 миллионов долларов за поимку Лоэры.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это уже второй раз, когда Эль Чапо, возглавляющему картель "Синалоа", удалось сбежать из тюрьмы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика