В Гродно судят бывших руководителей «Беллегпрома» за взятки в 1 млрд. долларов. 21.by

В Гродно судят бывших руководителей «Беллегпрома» за взятки в 1 млрд. долларов

02.11.2015 15:08 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

2 ноября Гродненский областной суд начал разбирательство по громкому уголовному делу о коррупции в госконцерне «Беллегпром», сообщает БелаПАН.

По информации следствия, речь идет о взятках на 1 млн. долларов. На скамье подсудимых — бывший председатель концерна Михаил Сучков, бывший председатель Слонимской камвольно-прядильной фабрики Валентина Венсковская, помощник директора частной минской фирмы «Флексомир» Виталий Разовский.

В обвинении отмечено, что Михаил Сучков лоббировал интересы частной компании «Конверс-интернейшнл» на покупку оборудования для предприятия.

Посредником в сделке между директором «Конверса» Головенко и председателем «Беллегпрома» Сучкова был обвиняемый Разовский. На следствии он заявил, что Сучкову за благополучное решение вопроса обещали взятку в размере 1 млн. долларов. При этом по факту следствие обладает информацией о том, что Михаилу Сучкову и его семье дважды оплачивали отдых в Германии и Испании — на общую сумму 2 тыс. 361 евро.

О получении иных средств сегодня на суде заявлено не было. Сучков полностью отрицает свою вину.

Следственный комитет сообщал, что по делу арестованы три квартиры в Минске, два автомобиля стоимостью более 130 тысяч долларов, золотые слитки, более 1 млн. долларов.

Вторая обвиняемая по делу — Валентина Венсковская, бывший директор камвольной фабрики в Слониме, до 2014 года она была депутатом местных советов. Она рассчитывала на взятку в 36 тысяч евро. Однако по факту в суде было оглашено, что Венсковская дважды забрала себе деньги, которые предприятие выделяло ей на оплату проезда и проживания в Италии и Германии, куда бывший директор ездила, чтобы ознакомиться с оборудованием. Общая сумма ущерба оценивается в 660 евро.

В этой части обвиняемая свою вину признает, по остальным эпизодам — отрицает.

Как и Сучков, Венсковская содержится под стражей год и восемь месяцев. Адвокат заявила, что ее подсудимая была лишена возможности на полноправную защиту во время следствия.

Виталий Разовский обвиняется в даче взятки преступной группой. Свою вину признал полностью. Он — единственный из подсудимых, кто на данный момент не содержится под стражей.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  2 ноября Гродненский областной суд начал разбирательство по громкому уголовному делу о коррупции в госконцерне «Беллегпром», сообщает БелаПАН.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика