В тюрьме Жодино повесился осужденный за наркотики. 21.by

В тюрьме Жодино повесился осужденный за наркотики

11.01.2016 14:42 — ЧП |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Жодинским городским отделом Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту попытки самоубийства осужденного в тюрьме в Жодино.



Тюрьма № 8. Фото pavellic

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления СК по Минской области Татьяна Белоног, по предварительным данным, гражданин, 1995 года рождения, приговоренный судом Солигорского района по ч. 3 ст. 328 УК (распространение наркотиков) к 14 годам лишения свободы, пытался совершить самоубийство путем повешения в одиночной камере.

Попытка суицида была пресечена сотрудниками тюрьмы. В настоящее время молодому человеку оказывается необходимая медицинская помощь.

«Следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и мотивов, подвигших осужденного к таким намерениям», — сообщила Белоног.

Как сообщает радио «Рацыя», речь идет о 20-летнем жителе Солигорска Егоре Протасене. Он был осужден в декабре 2015 года. Попытку суицида Протасеня предпринял в знак протеста против «гестаповских методов», которые в отношении него предпринимали сотрудники Следственного комитета и управления по наркоконтролю.

Об этом Егор Протасеня сообщал в своих письмах из жодинской тюрьмы. Также молодой человек неоднократно писал о намерении покончить жизнь самоубийством. Любопытно, что откровения заключенного о пытках, которым он, по его словам, подвергался во время следствия, беспрепятственно проходили тюремную цензуру.







«Когда его задержал наркоконтроль Солигорска, ему на голову надевали противогаз и перекрывали ксилород. В спину ему бросали дротики от дартса. Возле вены держали шприц с коричневой жидкостью и требовали рассказать, где наркотики, а если не скажешь, то мы тебе эти наркотики введем в вену. У его тела держали электрошокер, его избивали, один из сотрудников помочился на него», — рассказала радио «Рацыя» руководитель инициативной группы по созданию общественного объединения «Материнское движение 328» Лариса Жигарь, которая вела переписку с Егором Протасеней.





 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Попытку суицида 20-летний Егор Протасеня предпринял в знак протеста против «гестаповских методов», которые в отношении него предпринимали сотрудники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ЧП)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика