Министр иностранных дел Беларуси сверился с Москвой (статья). 21.by

Министр иностранных дел Беларуси сверился с Москвой (статья)

07.02.2013 10:26 — ИноСМИ | Независимая газета  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Независимая газета

Вчера министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей встретился в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым. Строя предположения относительно «закадровой» повестки дня, эксперты констатируют уникальность белорусско-российских отношений.

Двухдневный визит имеет статус рабочего, сообщил МИД Белоруссии. По информации ведомства, в ходе встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым Макей планировал «обсудить актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества».

Встречи на таком уровне всегда вызывают интерес местных наблюдателей, экспертов, СМИ. При том уровне сотрудничества, который есть у России и Белоруссии, всегда найдутся «рабочие» вопросы. Например, в апреле в Ташкенте состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Также на первый квартал запланировано заседание Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России с участием глав государств. Пытаясь найти «подводные камни» переговоров, местные наблюдатели припомнили и обещания официального Минска признать Абхазию и Южную Осетию, и настойчивые призывы президента Александра Лукашенко в адрес Грузии вернуться в состав СНГ.

В то же время характер белорусско-российских отношений настолько уникален, что, по мнению многих экспертов, МИДы в них играют весьма незначительную роль и от встречи их глав едва ли стоит ожидать каких-то решений. «Белорусско-российские отношения идут по линии МИДов в последнюю очередь», – утверждает белорусский политолог Валерий Карбалевич. «Судьба отношений между странами решается на уровне администраций президентов, вице-премьеров, министерств энергетики», – сказал он в беседе с «НГ». Эксперт напомнил, что в настоящее время Белоруссию интересует регулярное поступление траншей по уже одобренному кредиту ЕврАзЭС, возможное получение нового кредита, подписание соглашения о поставках нефти на выгодных Белоруссии условиях, а также последствия вступления России в ВТО применительно к теме тарифов на поставки товаров из третьих стран. «А эти вопросы решаются отнюдь не в МИДе», – констатировал он.
Едва ли Россия может быть полезна Белоруссии и в плане налаживания контактов с мировым сообществом, чем в настоящее время озабочены в Минске, рассуждают эксперты. Они напоминают, что внешняя политика белорусских властей, строящаяся на противоречиях между Востоком и Западом, получившая среди журналистов и экспертов название «политики качелей», не предусматривает поддержки со стороны Москвы при налаживании отношений с Брюсселем. Напомним, что, по оценкам местных наблюдателей, анализирующих действия официального Минска, недавно назначенный главой МИДа Владимир Макей предпринимает усилия для того, чтобы нормализовать отношения с Европой. Например, на минувшей неделе Лукашенко заявил о готовности изменить избирательное законодательство и даже учесть при этом предложения международных экспертов.

В этот же ряд эксперты поставили презентованный в начале недели белорусским МИДом доклад «Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году». «У вас происходит то же самое, что вы ставите нам в упрек и из-за чего не хотите с нами вести диалог», – перевели эксперты информационный посыл белорусского МИДа мировой общественности. Правда, эта общественность доклад восприняла весьма скептически. В США нашли там массу неточностей и лживых утверждений. «Думаю, новый министр подсмотрел такое ноу-хау в России, когда не можешь ответить на претензии и переходишь на уровень риторики «сам дурак», – оценил документ местный правозащитник Владимир Лабкович.
Таким образом, в настоящее время новый и активный глава белорусского МИДа может вести внешнюю политику лишь в отношениях с ближайшей союзницей, да и то в рамках «рабочих вопросов».

Минск

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей встретился в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым. Строя предположения относительно «закадровой» повестки дня, эксперты констатируют уникальность белорусско-российских отношений.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (ИноСМИ)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика