ТОП-7 самых опасных туристических маршрутов

26.08.2017 06:02 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

В мире существует немало популярных троп для любителей пешего туризма. Некоторые из этих троп способны покорить даже новички, а иные маршруты настолько сложны, что требуют особой подготовки. Ниже представлена семёрка наиболее экстремальных троп мира, покорение которых входит в список желаний наиболее отчаянных экстремалов.

Эль Камино дель Рей в Испании


Эта пешеходная тропа располагается вблизи деревни Алора. Возникла она в 1905 году и первоначально эксплуатировалась как маршрут для рабочих гидроэлектростанции. В 1921 году испанский король Альфонсо XIII пересёк этот опасный маршрут, за которым в результате этого закрепилось наименование «Малая Королевская тропа».

Есть несколько особенностей этого пешеходного маршрута, которые делают прохождение тропы в особенности экстремальным. Узкая тропа шириной не более метра проходит над ущельем на высоте чуть более 100 м. Протяжённость маршрута составляет 3 км. Экстремальным поход по тропе Эль Камино делает и постоянное ухудшение её качества. Во многих местах тропа частично разрушена, и даже могут потребоваться навыки скалолазания, чтобы преодолеть некоторые участки пути.

Из-за нескольких смертей туристов-экстремалов в 2000 году испанское правительство приняло решение о закрытии тропы. Но это ничуть не остановило искателей приключений от попыток прохождения опасного маршрута. Из-за высокой популярности этой туристической достопримечательности в 2011 году был начал ремонт популярной пешеходной тропы Испании, который завершился к 2015 году. Любители экстрима вновь получили официальное разрешение на пересечение Королевской тропы.

Тропа смерти на горе Хуашань в Китае


Следующей в списке наиболее опасных туристических маршрутов находится тропа смерти на горе Хуашань. Она располагается вблизи города Хуаинь в провинции Шэньси. Маршрут проложен на одной из наиболее священных гор Китая и состоит из узких троп с несколькими мостами шириной в пару метров, которые представляют собой обломки деревьев, застрявшие между скал. Такие мосты не внушают никакого доверия относительности надёжности перехода по ним.

На горе Хуашань располагается пять пиков, самый высокий из которых достигает чуть более 2000 м. На этом опасном пешеходном маршруте неоднократно погибали туристы, поэтому китайское правительство позаботилось о модернизации троп, сделав их более безопасными для прохождения. Вдобавок была создана канатная дорога, позволяющая подняться на вершину горы всем туристам, которые не желают осуществлять поход по опасной тропе.

Тропа Роверс Ран на Аляске


Если искусственные тропы на горных склонах не кажутся привлекательными, то можно рассмотреть вариант прохождения по Роверс Ран. Это маршрут длиной в 3 км располагается вблизи Анкориджа и привлекателен преимущественно для велопрогулок. Особую экстремальность этой тропе придают частые нападения медведей.

Обычно толпы туристов создают немало шума, что отпугивает косолапых. Велосипедисты же не создают много шума и быстро перемещаются по тропе, что чаще всего и привлекает внимание медведей. Столкновение любителей велопрогулок с грозным обитателем Аляски на этой тропе практически неизбежно. Ежегодно здесь погибает или же получает серьёзные травмы немало велосипедистов.

Вулкан Пакая в Гватемале


Активный вулкан делает эту популярную пешеходную тропу в особенности опасной. Выбирая поход по этому маршруту, можно полюбоваться вулканом Пакая с наиболее близкого расстояния.

Эта природная достопримечательность находится в национальном парке Пакая, примерно в 30 км от Гватемалы. Существует только одна основная тропа, ведущая к вулкану. Особую экстремальность маршруту придаёт раскалённая лава, протекающая по соседству с туристическими тропинками парка.

Скайлайн Трейл в Палм-Спрингс


Это очень непростой туристический маршрут длиной около 14 км. Особую сложность придаёт и высота в 2500 м, на которой располагается эта пешеходная тропа. Летом здесь очень жарко, что стоит учитывать, собираясь пройти Скайлайн Трейл. Зимой вершина горы покрывается толстым слоем снега и льда, что делает этот путь ещё более экстремальным. Ежегодно здесь фиксируется несколько смертельных случаев. Собираясь покорить этот маршрут, нужно пребывать в отличной физической форме и позаботиться о достаточных запасах воды, если поход намечается на летний период.

Тропа по западному побережью острова Ванкувер


Отправляясь в поход по этой пешеходной тропе, следует учитывать не только её сложность, но и наличие на ней опасных представителей дикой природы (медведей и волков). Изначально этот маршрут предназначался для спасателей и обеспечивал возможность более быстрого оказания помощи терпящим кораблекрушение вблизи западного побережья. Тропа проходит по неровной местности, и в некоторых местах становится очень скользкой и трудной для прохождения.

Общая протяжённость этого маршрута составляет около 76 км. Тропа доступна для прохождения в период с 1 мая по 30 сентября. Можно осуществить поход по этому маршруту и чуть ранее или немногим позже указанных сроков. Но при этом следует учитывать, что в межсезонье здесь нет ни спасателей, ни дежурных центра поиска.

Лабиринт в штате Юта


Те, кто не страдает клаустрофобией, могут рискнуть пройти пешеходный маршрут Peek-a-boo Gulch, расположенный в штате Юта. Тропа проходит через пещеру с множеством невероятно узких проходов. Сложностей в прохождении этого туристического маршрута добавляет скользкая поверхность скал, отполированных дождями и ветрами. После дождя осуществлять поход по этой тропе очень сложно и опасно.

Каньон Spooky Gulch располагается вблизи этого ущелья, поэтому можно усложнить маршрут похода, объединив прохождение этих мест. Проходить ущелье следует налегке, поскольку во многие проходы придётся протискиваться с большим трудом. В истории прохождения этой опасной тропы известны случаи, когда туристы застревали между скал.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мире существует немало популярных троп для любителей пешего туризма. Некоторые из этих троп способны покорить даже новички, а иные маршруты настолько сложны, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика