Как скрывается депрессия: 7 непопулярных признаков. 21.by

Как скрывается депрессия: 7 непопулярных признаков

22.11.2017 06:04 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Часто люди путают два близких понятия – депрессию и психологическую слабость. Нам кажется, что второй вариант – временное состояние, и бояться нечего. Однако за такими симптомами, как навязчивые мысли, постоянная раздражительность и необъяснимые страхи, часто скрывается депрессия.


Для многих людей подобное состояние является обыденным. Однако психологи уверены, что в большинстве случаев нижеуказанные симптомы являются предвестниками серьёзной и затяжной депрессии.

Постоянные сомнения

Оно является одним из популярных симптомов. Постоянные мысли, касающиеся незакрытой двери, оставленной включённой плиты, могут действительно свести с ума. Всё это свидетельствует о том, что человек не уверен в правильности выполненных действий. А это, в свою очередь, является признаком депрессии.

Эмоциональная слабость

Сюда психологи относят такие состояния, как внезапные вспышки гнева и ярости, повышенная плаксивость, нетерпеливость, раздражённость по пустякам. Если вас выводят из себя привычные вещи (забитый автобус, пробки на дорогах, тиканье часов), то это первый сигнал о начинающейся депрессии.

Часто эмоциональная слабость сопровождается рассеянностью, плохой памятью, неспособностью концентрировать внимание и доводить дело до конца. Люди со скрытой депрессией во время чтения часто ловят себя на мысли, что перечитывают несколько раз абзацы, так как не поняли, о чём шла речь.

Навязчивые воспоминания

Часто они настигают нас перед сном или во время него. При этом ситуация из прошлого показывается подробно и во всех деталях. Самостоятельно избавиться от этих мыслей непросто, ведь они возникли в сознании сами собой.

Размышления о смысле бытия

Они становятся тревожным симптомом, если возникают в трудные периоды жизни человека. Например, во время смерти близкого, потери рабочего места, расставания. Человек начинает долго и бесплодно размышлять о смысле жизни, о своей роли и предназначении, о существовании Бога и т. д.

Нереальная опасность

У человека появляются навязчивые мысли, что опасность поджидает его повсюду, даже там, где раньше её не было. Например, страшно идти на экзамен, хотя раньше с учёбой проблем не было, или боязно садиться в общественный транспорт, который может попасть в аварию. Опасения являются нереальными, так как подобного опыта у человека не было, поэтому они считаются признаками депрессивного состояния.

Бессмысленные действия

Они также относятся к навязчивым состояниям. Человек может без конца поправлять упавшую прядь волос, расчёсывать укус комара или ранку, крутить кольцо на пальце или подвеску на шее и т. д. Это самые популярные симптомы начавшейся депрессии.

Сюда же психологи относят слова-паразиты («эм», «омг», «хм», «вот» и пр.), желание кусать ногти, выдёргивать выпавшие из локона волосы.

Опасные желания

Это периодически возникающие желания, связанные с увеличением уровня адреналина в крови. Например, прыгнуть с парашютом, упасть в снежный сугроб с крыши и т. д.

Если выполнить желание невозможно, то человек использует замещающие действия: кричит на близкого человека, разбивает рядом стоящий предмет.

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов следует обратиться к психотерапевту, чтобы своевременно устранить начавшуюся депрессию.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Часто люди путают два близких понятия – депрессию и психологическую слабость. Нам кажется, что второй вариант – временное состояние, и бояться нечего. Однако за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика