Разговорчивый интроверт: бывают ли такие?. 21.by

Разговорчивый интроверт: бывают ли такие?

21.12.2017 12:52 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Вы думаете, что разговорчивость и интровертность – это две несовместимые вещи? Вы ошибаетесь. Интроверты могут быть, на самом деле, очень и очень общительными. От чего же это зависит?


1. Интроверт может вечно говорить о том, чем он увлечён

Обычно считается, что интроверты почти не разговаривают. Они будут думать о чем-то своем, избегать контакта глаз и тихо сидеть в сторонке, наблюдая за обстановкой. Однако если вы затронете тему, которая безумно интересна интроверту (политика, искусство, наука, религия), вы его не узнаете. Он сразу же вклинится в беседу и будет самым активным её участником с очень стойкой и обоснованной позицией по любому вопросу. Может даже сложиться ощущение, что в интроверта вселился его антипод. Так что возьмите себе на вооружение: хотите услышать голос такого человека, упомяните что-то для него интересное, то, чем он увлечен, – и интроверт моментально превратится в экстраверта! Правда ненадолго.

2. Пустая светская болтовня «убивает» интроверта

Любому интроверту требуется энергия для социальной активности. Он отлично поддерживает увлекательный и интересный ему разговор и активно в нем участвует, но вот пустая болтовня ни о чем заставляет интроверта моментально замкнуться в себе. Он попросту не видит в ней никакого смысла, ценности и значения. Интроверту не нравится задавать дежурные вопросы, озвучивать ожидаемые ответы и улыбаться или смеяться в нужное время. Светские беседы, по сути, требуют определенного уровня энергии и социальных навыков, которые интроверты или не имеют, или абсолютно не желают задействовать.

3. Иногда интроверту есть что сказать (и много), но физически он не в состоянии это сделать

Представьте себе класс (аудиторию) во время обсуждения. Тема очень интересует интроверта, а его голова переполнена мыслями и идеями. Вокруг все участники активно дискутируют и высказываются, и интроверт точно знает, что он хочет сказать. Он даже отдает себе отчет в том, что его точка зрения, вероятно, станет фурором и бомбой, но ему не хватает мужества просто поднять руку. Мысль о том, что все смотрят на него, пока он говорит, невыносима для такого человека. Разговорчивые интроверты ежедневно борются с этим состоянием. Они хотят высказываться, они хотят участвовать, и им нравится это делать, но они не любят привлечения к себе слишком большого внимания.

4. Взаимодействие «один на один» имеет важное значение

Разговорчивые интроверты – люди сложные. Им нравится социальное взаимодействие, но только правильный его вид. Вот почему общение один на один устраивает их больше всего, потому что так можно выстроить более глубокий и содержательный диалог, а не терпеть пытку в виде светской беседы или избыточного внимания со стороны группы людей. Даже при том, что иногда в компании может возникнуть качественный разговор, его трудно удержать на одном и том же уровне. К нему присоединяется все больше и больше людей, и беседа предсказуемо уходит в другое русло. А вот диалог – это то, что нужно для интроверта, потому что в нем нет никаких отвлекающих факторов.

5. Интроверт может быть общительным в течение длительного периода времени, а потом он внезапно закрывается в себе

Даже разговорчивый интроверт теряет энергию во время социального взаимодействия и общения. Его можно сравнить с заводной игрушкой. Интересные вещи его «заводят» и делают общительным, но по определению он все равно интроверт. Затем «шарик сдувается», и человеку нужно отключиться. Это самая обыкновенная необходимость в перезагрузке и подзарядке. Люди часто ошибаются, думая, что интроверты странные, однако чаще всего они просто ментально и физически устали. Ничего личного, просто дайте интроверту немного отдохнуть от вас.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы думаете, что разговорчивость и интровертность – это две несовместимые вещи? Вы ошибаетесь. Интроверты могут быть, на самом деле, очень и очень общительными. От...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика