Как однажды затонула немецкая субмарина по причине неисправности туалета. 21.by

Как однажды затонула немецкая субмарина по причине неисправности туалета

09.01.2018 11:11 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Война является движущей силой инноваций. Можно сказать, что суперклей и Интернет – это тоже продукты военных технологий, впоследствии перекочевавшие в нашу повседневную гражданскую жизнь. Однако некоторые новинки, предназначенные для решения проблем, приводят к возникновению более крупных проблем, как это и произошло с немецкой подводной лодкой U-1206 в 1945 году.

Во время Второй мировой войны немецкие субмарины лидировали в области утилизации отходов под водой. Вместо того чтобы хранить отходы на борту в септических резервуарах, немецкие инженеры разработали метод их сброса непосредственно в воду.


Первоначально это можно было выполнить только на относительном мелководье, но в условиях войны субмаринам было опасно оставаться вблизи поверхности, так как они могли быть замечены войсками союзных держав.

К 1945 году технологии достигли определенного прогресса, и немцы смогли разработать более совершенный тип туалета под высоким давлением, который можно было смыть на глубине. Однако модель была намного сложнее, чем предыдущие: в ней отходы проходили через ряд камер с высоким давлением, потом в шлюз, а только затем сбрасывались в море. Поэтому на каждой подводной лодке был специалист, обучавший, как правильно пользоваться туалетом.

U-1206 была одной из новых моделей подводных лодок, оснащенных этими продвинутыми туалетами. В апреле 1945 года субмарина находилась в Северном море, в 16 км от побережья Шотландии, и тут в какой-то момент капитану Карлу-Адольфу Шлитту очень захотелось в уборную.


Увы, но капитан как раз не успел пройти курс обучения по пользованию туалетом, и, не в силах разобраться в этой конструкции, позвал другого члена экипажа на помощь. Тот, не задумываясь (и не особо понимая устройство), открыл не тот клапан, затопив туалетный отсек субмарины морской водой и нечистотами.

Затем вода просочилась во внутренние аккумуляторы подводной лодки и вызвала выброс газообразного хлора, токсичного химиката, который угрожал отравить всю команду. Не имея других вариантов, капитан Шлитт приказал подниматься на поверхность, чтобы выветрить хлор-газ из субмарины.

После всплытия подводную лодку почти сразу заметили британские самолеты, которые немедленно её атаковали. В результате весь экипаж спешно эвакуировался с субмарины в аварийных спасательных шлюпках в попытке добраться до шотландского берега.

Вторая мировая закончилась через несколько недель после этого случая. А злосчастная субмарина U-1206 с поломанным туалетом так и покоится до сих пор на дне Северного моря.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Сержант Стабби – героический пес Первой мировой войны

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Война является движущей силой инноваций. Можно сказать, что суперклей и Интернет – это тоже продукты военных технологий, впоследствии перекочевавшие в нашу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика