Что такое блокчейн?. 21.by

Что такое блокчейн?

20.01.2018 17:58 — Калейдоскоп | Flytothesky  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Flytothesky

Вы заметили, что слово «блокчейн» полностью захватило эфир и звучит уже отовсюду? А что вы знаете об этой технологии? Прежде всего, она родилась в 2008 для обеспечения функционирования валюты Bitcoin. Учитывая стремительное удорожание биткойнов и прочих криптовалют, базирующихся на этой технологии, вы можете заинтересоваться, что же это за зверь такой – блокчейн? Концепция в реальности довольно проста. Давайте попробуем её рассмотреть с разных сторон: от простых определений до метафор и сравнений.


● Как работает блокчейн?

Простейший вариант объяснения: блок является записью новых транзакций (расположение криптовалюты и всевозможных данных). Когда блок заполнен, его добавляют в цепочку: цепочку блоков (блокчейн). Криптовалюта закодирована, значит, обработка транзакций связана с решением хитрых математических задач (задачи эти усложняются вместе с ростом блокчейна). Люди, которые их решают, зарабатывают криптовалюту, и это именуется «майнингом». Когда вы являетесь обладателем криптовалюты, у вас есть свой закрытый ключ (в виде длинного пароля) к адресу на блокчейне. Пользуясь своим ключом, вы снимаете намайненную валюту, но утеряв ключ, деньги вы уже не вернете. Кроме того, любой аккаунт обладает ключом открытым, и он позволяет людям отправлять криптовалюту на ваш аккаунт. Инфо о блокчейне находится в открытом доступе. Так что все транзакции моментально видны. Давайте теперь прибегнем к сравнению.

● Публичный реестр

Когда вы отправляете биткойны (любую криптовалюту) или продаете их, инфо становится общедоступной в блокчейне. Вас лично никто не знает, но вот сколько перечислено денег между людьми очень даже видно. Кстати, блокчейн нередко рассматривается как альтернатива стандартным банковским операциям, однако используя блокчейн, вы исключаете посредника в виде банка.

● «Интернет-ценность»

Идея гениально проста: данные свободно распространяются онлайн, но блокчейн выполняет аналогичную процедуру за деньги. Вы не полагаетесь на СМИ, ведь Всемирная сеть позволяет вам действовать по вашему усмотрению. Вы с легкостью переводите деньги в глобальном масштабе, обходя стандартных посредников (те же банки).

● Аналогия с Google Docs

Еще одна образная метафора для описания блокчейна – сравните его с Google Docs. Когда Google Docs не было, для взаимодействия с кем-либо посредством переписки вы создавали вордовский документ и отправляли его адресату. Функция Google Docs дала людям возможность одновременно работать с документами. Точно так же блокчейн моментально обновляет все изменения, которые видимы всем со всех сторон.

● Блокчейн похож на ряд сейфов

И ещё одна полезная трактовка, объясняющая, как функционируют ключи открытые и закрытые. Итак, в большом помещении стоит ряд сейфов. Каждому присвоен номер для идентификации и слот, через который в него закидываются деньги. Эти сейфы прозрачны, поэтому любой желающий видит, сколько у каждого внутри, и может класть деньги, куда захочет. Открыв биткойн-аккаунт, вы получаете пустой сейф, плюс ключ к нему. Вы запоминаете номер своего личного сейфа, и если вам хотят закинуть туда деньги, вы просто сообщаете, какой сейф лично ваш, чтобы человек мог забросить деньги в слот.

● Блокчейн похож на ДНК

Немного хитрая трактовка, но достойная внимания. Итак, блокчейн – это запись интернет-транзакций, ведь нынче многие люди начинают использовать криптовалюты. Сравним с ДНК. Это фиксация генетических кодов, постепенно усложняющихся с течением времени. То же самое происходит и с блокчейном: к нему «достраиваются» всё новые и новые блоки. Любой блокчейн (Bitcoin, Ether, Ripple) похож на конкретный вид (хомо сапиенс, приматы и т.д.). Блокчейн может разветвляться для создания валюты-конкурента – точь-в-точь, как два разных вида в прошлом имели одного предка. Конечно, трансформация в ДНК требует времени, но и строительство блокчейна – тоже путь нелегкий. Естественный отбор и эволюционный процесс немного напоминают «майнинг», то есть серию сложных шагов, в результате чего создается нечто удивительное и невероятное.Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Тренировка собственного мозга на заработок денег

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вы заметили, что слово «блокчейн» полностью захватило эфир и звучит уже отовсюду? А что вы знаете об этой технологии? Прежде всего, она родилась в 2008 для обеспечения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика