Какой сегодня праздник: 21 февраля 2018 года. 21.by

Какой сегодня праздник: 21 февраля 2018 года

20.02.2018 21:38 — Калейдоскоп |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный день родного языка

Праздник инициирован членами Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, мероприятия стали проводится со следующего года. Дата выбрана неслучайно, она – напоминание о событиях, произошедших в столице Бангладеш, в 1952 году. В тот день студенты вышли на демонстрацию, цель их выступления – защита языка бенгали, являвшегося для них родным. Многие студенты были расстреляны или ранены, в память о погибших защитниках родного языка и введен международный праздник.

Всемирный день экскурсовода

Ассоциация, объединяющая представителей этой важной профессии, выступила инициатором появления нового профессионального торжества. Цель – подчеркнуть значимость профессии гида и экскурсовода, их роль в презентации и популяризации историко-культурного наследия того или иного государства. Торжество отмечается с 1990 года, самыми популярными мероприятиями в его рамках остаются экскурсии, причем в большинстве стран они бесплатные. Также экскурсоводы организуют в этот день мастер-классы для коллег, проводят семинары и конференции, посвященные разным аспектам экскурсионной деятельности.

День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы

Праздник с таким длинным и сложным названием появился в белорусском календаре в 2001 году. Цель – привлечение внимания к профессии землеустроителя, картографа, геодезиста, которые выполняют сложнейшие задачи, проводят инвентаризацию и оценку недвижимости, земли, составляют различные карты Беларуси.

Праздники по народному календарю

Захар Серповидец

Православная церковь поминает имя святого Захария, отсюда и название народного праздника. Он жил праведно, своим примером и поучениями стремился сделать жизнь евреев более нравственной. Жизнь его окончилась трагически, он был убит, поскольку жителям не понравилась его острая, обличительная проповедь. Прозвище «Серповидец» связано с легендой о том, что однажды Захарий увидел свиток, который был похож на серп и парил в воздухе. Из-за этого в день народного праздника крестьяне особые почести отдавали серпу, проверяли его сохранность, чистили, смазывали, ремонтировали и окропляли освященной водой.

Именинники 

Захарий (Захар), Александр, Макар, Савва, Сергей, Степан, Федор, Петр.

События в истории этого числа

1811 год – химик Гемфри Дэви сообщает об открытии хлора, нового химического элемента, и его свойствах.

1848 год – опубликован «Манифест коммунистической партии» (авторы К. Маркс и Ф. Энгельс).

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

1728 год – император России Петр III

1933 год– американская певица Нина Симон

1937 год – монарх Норвегии Харальд V

1942 год – Вера Алентова, известная российская актриса и супруга режиссера Владимира Меньшова.

1943 год – писательница Людмила Улицкая

1957 год – солист группы «Любэ», получивший титул народного артиста России, Николай Расторгуев.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный день родного языка
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Калейдоскоп)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика