Служба во имя науки. 21.by

Служба во имя науки

31.03.2011 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Майор Евгений Яхимчик

Научно-педагогический стаж начальника кафедры информационно-вычислительных систем Военной академии, доктора технических наук, профессора полковника Василия Булойчика без малого тридцать лет. «Если честно, в курсантские годы я даже не подозревал, что буду всерьез заниматься наукой, — говорит он. — В большей степени предрасположенность к продолжению обучения развили во мне преподаватели кафедры вычислительной техники Минского высшего инженерного зенитного ракетного училища — МВИЗРУ. Дипломная и курсовая работы заложили прочный фундамент для дальнейшей дороги в науку».

Отправной точкой в армейской карьере Василия Михайловича, с отличием окончившего МВИЗРУ в 1975 году, стала должность младшего научного сотрудника научно-исследовательского и испытательного полигона Москва-400, более известного как Капустин Яр. В те времена там проходили испытания первых советских автоматизированных систем управления (АСУ). Молодому офицеру выпала честь приобщиться к внедрению авиационной системы наведения истребительной авиации «Рубеж».

— Наша работа состояла в исследовании характеристик АСУ «Рубеж-2» при реализации алгоритма наведения объекта на цель. Несмотря на суровые климатические и бытовые условия, служить на полигоне было очень интересно. Там я впервые увидел и стал ощущать некий, как говорят сегодня, драйв от того, как научные разработки внедряются в жизнь — к примеру, компьютерные программы оптимизировали действия пилотов в условиях реальных полетов авиации. Это были незабываемые моменты службы как раз из-за ощущения «живой работы», — с ностальгией вспоминает офицер.

По-своему романтичные и плодотворные пять лет полигонной службы еще раз убедили капитана Булойчика в необходимости постоянно повышать свой образовательный уровень. Закономерным шагом в его офицерской карьере стало обучение на факультете руководящего офицерского состава Военной инженерной радиотехнической академии ПВО (г. Харьков). Несколькими годами позже Василий Михайлович стал адъюнктом данного армейского вуза. В результате его диссертационных исследований был создан высокоинтеллектуальный программный продукт, который использовали в системе аппаратуры ЦКП ПВО СССР.

— Практическим результатом моей кандидатской диссертации стало применение научно-исследовательского труда «Модель оценки эффективности боевых действий группировки ПВО» в работе центрального командного пункта ПВО СССР, — отмечает Василий Булойчик.

Здесь стоит пояснить, что офицер участвовал в разработке программного обеспечения, или так называемого софта для АСУ, в котором осуществлялись моделирование боевых действий и процессы их обеспечения. В целом специфика его научной деятельности заключалась в разработке специальных программ математического обеспечения для систем поддержки принятия решений — главного элемента любой АСУ. Иными словами, на основании поступающих от различных источников данных об обстановке на «театре военных действий» компьютерная программа должна была проводить анализ и предоставлять несколько вариантов развития событий, что, в свою очередь, давало основу для принятия командиром оптимального и взвешенного решения в режиме реального времени. Подобные системы логически выстроенных шагов и сегодня помогают военным руководителям в разы сокращать время на принятие решения.

В Белоруссию Василий Михайлович был переведен в 1988 году, он продолжил службу и научную деятельность в стенах МВИЗРУ на должностях преподавателя, старшего преподавателя, заместителя начальника и начальника кафедры ПВО МВВИУ.

После обретения нашей страной независимости под руководством полковника Василия Булойчика в Военной академии Республики Беларусь создавалась кафедра «Информационно-вычислительные системы». Офицер активно способствовал работе по компьютеризации учебного процесса в академии, созданию современных информационных образовательных технологий и внедрению прогрессивных методов обучения. Под руководством и при непосредственном участии Василия Михайловича были созданы учебные программы по 15 учебным дисциплинам, преподаваемым в армейском вузе. Его воспитанники, в число которых сегодня входят слушатели и магистранты академии, отмечают, что каждое занятие Василий Михайлович проводит доходчиво, увлеченно и исключительно интересно.

А может ли быть иначе — ведь этот человек является автором более чем двух сотен научных и научно-методических работ! Василий Булойчик — почетный ученый Военной академии Республики Беларусь. С его легкой руки была создана научная школа «Современные методы и средства математического моделирования боевых действий и военно-технических систем».

Ныне полковник Булойчик занимается разработкой одного из приоритетных направлений современной науки и решением актуальной для Республики Беларусь и наших Вооруженных Сил проблемы — созданием интеллектуальных систем поддержки решений на основе современных технологий обработки информации. Им была предложена технология разработки комплексов математических (имитационных и аналитико-имитационных) моделей, обеспечивающая создание информационно-вычислительных систем, способных осуществить всестороннее исследование боевых действий.

Стоит отметить, что результаты научно-исследовательских работ Василия Михайловича стали основополагающими при создании ряда программных комплексов и математических моделей для обоснования решений, принимаемых командиром группировки ВВС и войск ПВО. Выше указанные комплексы математических моделей используются в повседневной деятельности главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил, штаба командования ВВС и войск ПВО. Их применение в войсках направлено на повышение эффективности управления подчиненными силами и средствами и обеспечивает укрепление обороноспособности Республики Беларусь.

Достижения творческого научного коллектива, возглавляемого Василием Булойчиком, демонстрировались на семи международных выставках новинок вооружения и военной техники (Франция, КНР, Беларусь), заслужили высокую оценку специалистов и были награждены почетными дипломами.

А недавно Василий Михайлович Булойчик назначен начальником научно-исследовательского центра моделирования военных действий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Научно-педагогический стаж начальника кафедры информационно-вычислительных систем Военной академии, доктора технических наук, профессора полковника Василия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика