Ждать ли белорусам всплеска «постчернобыльского» рака?. 21.by

Ждать ли белорусам всплеска «постчернобыльского» рака?

17.06.2012 23:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одни утверждают, что Беларусь в ближайшие годы ожидает рост числа онкозаболеваний, вызванных Чернобылем. Другие – что воздействие аварии ограничилось всплеском рака «щитовидки». Кто прав?

На протяжении полувека японские ученые следили за состоянием здоровья 120 тысяч человек, подвергшихся облучению при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.

Исследования показали, что основной рост количества онкозаболеваний начался через 20-25 лет после трагедии.

Некоторые ученые считают, что Беларусь, недавно отметившую двадцать шестую годовщину Чернобыльской катастрофы, в ближайшие десятилетия ожидает та же картина.

Они предупреждают, что наиболее вероятен в этот период рост заболеваемости раком молочной железы у женщин и раком простаты у мужчин, онкологическими заболеваниями органов мочеполовой системы.

С другой стороны, в последние несколько лет все чаще звучат утверждения, что воздействие Чернобыля ограничилось ростом заболеваемости раком щитовидной железы у детей в течение нескольких лет после катастрофы.В остальном «вклад» Чернобыля в рост онкозаболеваемости в стране не был подтвержден.

В частности, такое мнение неоднократно озвучивал председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете Министров Республики Беларусь Яков Кенигсберг.

С вопросом, какая позиция больше заслуживает доверия «Ежедневник:Здоровье» обратился к главному научному сотруднику отдела противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Алексею Океанову.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одни утверждают, что Беларусь в ближайшие годы ожидает рост числа онкозаболеваний, вызванных Чернобылем. Другие – что воздействие аварии ограничилось всплеском...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика