На минской фабрике были отравлены и убиты более 200 коров. 21.by

На минской фабрике были отравлены и убиты более 200 коров

07.08.2012 23:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На КУП «Минская овощная фабрика» в апреле были отправлены на вынужденный убой в связи с подозрением на отравление более 200 коров. Прокуратура до сих пор проводит проверку и не выдвигает обвинения.

 Случай произошел на ферме, принадлежащей предприятию, в деревне Луговая Слобода Минского района. Предполагаемая причина отравления – попадание в корм животных минеральных удобрений. Исследование Минской областной ветеринарной лаборатории подтвердило наличие в организме животных ионов аммония.

Проверив материалы по данному факту, прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. Проводится дополнительная проверка.

«Факты по этому случаю очень запутанны, – комментирует начальник отдела информации УВД Миноблисполкома Александр Данильченко. – Дополнительную информацию мы пока дать не можем – еще идет проверка».

Падеж скота является постоянной проблемой Беларуси. Например, в прошлом году выбыло более 380 тысяч голов крупного рогатого скота. А это 28,7% всего поголовья молочного стада страны. При обсуждении этого вопроса на коллегии Минсельхозпрода первый заместитель директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Юрий Пивоварчик основной причиной выбытия крупного рогатого скота назвал нарушение технологии кормления.

На эту проблему обратил внимание и премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Совмина. Он подчеркнул, что необходимо повысить качество ухода за сельскохозяйственными животными. «Надо принимать меры, а то получится, что мы создаем фермы, которые не можем закомплектовать поголовьем. Четверть поголовья каждый год списывается. Какой может быть прирост?» – говорил премьер-министр.

Напомним, что в 2012 году планируется введение в строй 104 новых молочно-товарных ферм.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На КУП «Минская овощная фабрика» в апреле были отправлены на вынужденный убой в связи с подозрением на отравление более 200 коров. Прокуратура до сих пор проводит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика