Комиссии начинают работу. 21.by

Комиссии начинают работу

10.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Участковые избиркомы сформированы и приступают к выполнению своих обязанностей

К предстоящим парламентским выборам сформирована 6301 участковая избирательная комиссия. В составе комиссий будут работать без малого 69 тысяч человек. Подавляющее число составляют женщины — более 49 тысяч, или почти 72%, 12% — это представители молодежи, 4,5% — госслужащие.

Около 39% членов вошли в комиссии путем подачи заявлений, 16% направили  трудовые коллективы, 45% — это представители общественных объединений и политических партий,  в том числе от партий — почти 4%.

Как сообщили в Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов по итогам вчерашнего  заседания ЦИК,  избирательные комиссии начнут работу сразу после формирования.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина прокомментировала вчера и ситуацию с жалобами Белорусского хельсинкского комитета (БХК), представители которого, как сказала председатель ЦИК, “бомбардируют окружные комиссии”.  “Во время нынешней парламентской кампании наблюдатели от БХК направляют в окружные комиссии абсолютно идентичные необоснованные заявления, которые подаются не для улучшения качества избирательной кампании, а для того, чтобы создать впечатление массовых нарушений во время подготовки к выборам”, — пояснила Лидия Ермошина.

Как рассказала глава Центризбиркома, когда в Центризбиркоме увидели, что заявления подаются идентичные и по поводу нарушений, которых на самом деле нет, то поначалу посчитали, что наблюдатели БХК не очень грамотны. “ЦИК направил руководству Белорусского хельсинкского комитета обращение с просьбой провести обучение персонала, который они наняли на выборы. Но ситуация показывает, что это никакая не ошибка, не некомпетентность. Это сознательная тактика”, — подчеркнула председатель ЦИК.

Стало известно также, что миссию наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ в Беларуси возглавит представитель Македонии. Ожидается, что  передовая группа миссии ОБСЕ прибудет в Минск уже 21 августа, а позже будут аккредитованы все сотрудники миссии, которые представит ОБСЕ. Но, как подчеркнула Лидия Ермошина, пока еще никаких списков не предоставлено. От СНГ ЦИК уже аккредитовал 27 наблюдателей.

Вчера на заседании ЦИК принято решение и о том, что участок для голосования для граждан Беларуси при белорусском посольстве в Швеции образован не будет — это связано с отзывом посольства Беларуси из этой страны. Как пояснила журналистам Лидия Ермошина, посольство в Стокгольме по совместительству обслуживает Данию и Норвегию. Поэтому белорусские граждане, проживающие и в этих странах, также не смогут проголосовать. Глава Центризбиркома считает, что делать из этого трагедии не надо. “Участок расположен только в столице шведского государства, и поэтому приходили на него граждане, которые проживали недалеко. Вряд ли они приезжали из других европейских столиц, пусть и обслуживаемых этим участком. Не думаю, что речь идет о большом количестве избирателей. Это в основном граждане, которые работали в посольстве, и члены их семей”, — пояснила председатель ЦИК.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участковые избиркомы сформированы и приступают к выполнению своих обязанностей
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика