Александр и Андрей Богдановичи повторили свой медальный успех на Олимпиаде в Лондоне. 21.by

Александр и Андрей Богдановичи повторили свой медальный успех на Олимпиаде в Лондоне

10.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр и Андрей не подвели своих болельщиков и в упорнейшей борьбе с немецким экипажем завоевали серебряные медали

Ровно восемь лет назад, за несколько недель до Олимпиады в Афинах, на ступеньках Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике мы беседовали с главным тренером сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ Владимиром Шантаровичем.

Владимир Владимирович уже тогда утверждал, что через год-два Беларусь в гребле на байдарках и каноэ  станет сильнейшей в мире.

Прямо скажу, не поверил я тогда тренеру. Но на Олимпиаде в Афинах Петрушенко и Махнев стали бронзовыми призерами в байдарке-двойке на дистанции 1000 м. А потом пошло-поехало, буквально с каждого международного турнира белорусы привозили целую россыпь наград различного достоинства.

Настоящий фурор произвели белорусские гребцы в Пекине, завоевав тогда сразу две золотые и одну бронзовую награду. Приятным сюрпризом для болельщиков стала победа братьев Богдановичей. Специалисты прогнозировали, что парням из Бобруйска по силам побороться за медали в китайской столице. Но чтобы такой феерический успех! В это мало кто верил. Может быть, только Шантарович, тренер будущих чемпионов Николай Банько и сами гребцы.

Накануне лондонской Олимпиады все повторилось. Cомнения породила относительная неудача на прошлогоднем чемпионате мира в Венгрии, где бобруйчане на коронной дистанции заняли только 6-е место.

Александр и Андрей родились и выросли в Елизово Осиповичского района, в рабочем поселке известного стеклозавода. Как и все их сверстники, много времени проводили на Березине, которая катит свои воды в окрестностях поселка.

Первым, как и должно было быть, греблей увлекся старший брат — Александр. Его-то и приметил на соревнованиях в Бобруйске известный тренер Петр Федорович Яновский:

— Как-то Саша выступал на городских соревнованиях, туда приехали его мама с младшим братом Андреем. Я, увидев Сашу, сказал: “Через пару лет к нам приедешь, посажу вас с братом в каноэ-двойку и станете большими спортсменами”. Так оно и вышло.

 “Будем грести, пока сможем достойно представлять страну на международной арене”

Уже после финиша, отвечая на вопрос журналиста БелТА, чего больше принесло серебро в Лондоне — радости или огорчения, что не удалось повторить золотой успех Пекина-2008, Александр Богданович признался, что  повторить пекинский успех, конечно же, хотелось, но соперники были очень достойными.
— Маленькая доля огорчения, конечно, присутствует, — сказал Александр. — Когда пошли на заключительный спурт, немного не хватило финишной работы, легкости, комфортного самочувствия посреди дистанции.

— Как долго ваш дуэт еще планирует выступать?

—Завязывать пока точно не собираемся. Будем грести, пока сможем достойно представлять страну на международной арене.

— Как будете восстанавливаться после Олимпиады?

Андрей Богданович: Хотим съездить куда-нибудь отдохнуть вместе с семьями.

— Подальше от воды?

Александр Богданович: Поближе. Куда нам от воды деться? Кроме того, у нас от бабушки и дедушки остался дом в деревне в Осиповичском районе возле родителей. Мы делаем в нем ремонт. Так что будет чем заняться. А еще мы охотимся и рыбачим. Я больше охочусь, Андрей больше рыбачит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр и Андрей не подвели своих болельщиков и в упорнейшей борьбе с немецким экипажем завоевали серебряные медали
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика