Антихристы. 21.by

Антихристы

18.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Начну я как обычная православная. У меня глубокая уверенность в том, что история с Пусси - это дела Антихриста. Того, кто паразитирует на Христе, пользуется именем Христа.

Действие происходит не где-нибудь, а совсем рядом с Христом, вокруг Христа: в православном храме. В него вовлечены верующие и неверующие, сторонники православия и его ярые противники. Только теплохладные заявляют в своих твиттерах что-то типа: «Достали вы все со своими пусси». Эти, как известно из Апокалипсиса, «исторгнуты будут».

Девушки пришли в храм. Они пришли на поле битвы — факт. Суд утверждает, что они пришли с целью оскорбить верующих и с ненавистью к верующим. А вот здесь, по моему мнению, кроется неправда.

Спиной к Богу

Показания о том, что девушки пришли в Храм и оскорбительно стали «спиной к Богу» абсурдны. Любой православный храм, в том числе и храм Христа Спасителя устроен так, что иконы повсюду. И если задаваться проблемой ориентации, то очень трудно вообще расположиться так, чтоб не обидеть святыню. Чудотворную икону  Богородицы ли, Иоанна Крестителя, фреску Богоявления на стене. К кому-нибудь да повернешься спиной ли, боком, все равно неподобающе. Кроме того, в Храме Христа Спасителя есть нижний этаж, где тоже совершаются богослужения. Получается те, кто приходит на службу в верхний этаж вообще ногами топчет святыни нижнего, так?

Чувства верующих

Факт, что девушки пришли в храм снять ролик. Задевающий чувства верующих, поклоняющихся власти и Путину. То есть обидеть верующих в Путина, не в Бога. Сознательно, да. Точно так же, как обижали поклоняющихся власти у памятника Минину и Пожарскому. Отрицая политические мотивы, суд легко забыл акцию на Лобном месте.
Какая это цель, политическая или религиозная? Если это цель политическая, то в храме произошло мелкое хулиганство. Они пришли не в то место и не с теми целями. Использовать храм как съёмочную площадку не следовало бы. Это административное правонарушение.

Кто палач, а кто жертва

Или все-таки цель — религиозная? И девушки, глубоко уверены, что христианство несовместимо с подобострастием и поклонению власти. «Богу одному поклоняйся». И ролик был снят для сообщества людей - церкви христовой.

Чтобы убедить их оставить идолослужение.

Эта версия хоть и несколько возвышена, но находит поддержку у некоторых христиан, например, Андрея Кураева. В этом случае выходка девушек всё-таки религиозная — юродивая, скоромошечья, пророческая. Поскольку критиковать — особая пророческая миссия. За которую пострадать не стыдно. Дай вам силы смиренно донести эту ношу до конца.

Но в этом случае — пострадавшие верующие — сами девушки, а не те, кто свидетельствовал против них. Именно сумбурные религиозные чувства Пусси Райот затронули и оскорбили идолопоклонничеством, а не наоборот. Светский суд в данном случае — архетип суда Пилата. Типичное умывание рук — вот, сами верующие признают себя пострадавшими и требуют вам наказания: «распять их, распять». По религиозной статье мы вас и распинаем. Никакого хулиганства, никакой политики. Статья - за оскорбление религиозных чувств. Умываю руки, а то еще кесарь обидится.

Теплое и мягкое

В своей формулировке судья факт ненависти к церкви мотивировала тем, что Пусси Райот были феминистками, идеология которых чужда христианству. Это ложь. Феминизм — это общественное движение за равноправие женщин. Когда-то давно, пару лет назад, я заинтересовалась и сделала опрос в феминистком сообществе ЖЖ, есть ли среди них верующие. Нашлись и католики, и православные, и протестанты. В каких-то вопросах у меня резкие разногласия с участницами, о чем мы и дискутируем. Но феминизм — это не антирелигиозная и антихристианская организация. Апостол Павел сказал: К свободе призваны мы, братья. И сестры. То есть в своем светском приговоре судья продемонстрировала еще и невежество.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Начну я как обычная православная. У меня глубокая уверенность в том, что история с Пусси - это дела Антихриста. Того, кто паразитирует на Христе, пользуется именем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика