Собственноручный провал. 21.by

Собственноручный провал

29.08.2012 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Махинации с подписными листами поставили крест на парламентских амбициях полусотни претендентов

Вчера на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, несмотря на прохладную погоду за окном, было довольно жарко. ЦИК рассматривал жалобы на отказ окружных избиркомов регистрировать некоторых претендентов на депутатский мандат в качестве кандидатов в депутаты. Причем некоторые “отказники” лично явились на заседание, чтобы самостоятельно отстоять свою правоту. Однако законных оснований подобные намерения в большинстве своем не имели.

Когда “помощь бабушке” неуместна?

В Центральную комиссию поступило около 50 жалоб на отказ в регистрации кандидатом в депутаты, каждая из которых была детально рассмотрена. Практически сразу Центризбирком удовлетворил одну из жалоб, после чего пошли отказы. Многие из них были обусловлены недостоверностью представленных деклараций о доходах и имуществе. И все же главной причиной стала недостоверность подписей, собранных инициативной группой для выдвижения претендента на место в парламенте.

В частности, ряд “отказников” из Брестской области доказывал, что члены их инициативных групп проставляли в подписных листах даты сбора подписей своей рукой исключительно из желания помочь пожилым людям, чтобы те не утруждали себя. “Однако закон есть закон, — заметил секретарь ЦИК Николай Лозовик. — Избирательное законодательство страны предусматривает не только необходимость сбора определенного числа подписей, но и неукоснительное соблюдение процедур при их сборе. Дата, проставленная не рукой избирателя, делает подпись недостоверной”.

Ряд жалоб на отказ в регистрации ЦИК вообще оставил без рассмотрения, так как они не были поданы в установленный законодательством трехдневный срок с момента отказа окружной комиссией. Один из “отказников” из Гродненской области умудрился обжаловать отказ, данный ему 22 августа, по электронной почте лишь... 27-го.

Дебют без дебатов?

Между тем для зарегистрированных кандидатов в депутаты начался горячий агитационный сезон. Однако если информационные предвыборные афиши на улицах постепенно заполняются листовками, то впервые применяемые в нынешней парламентской кампании прямые теле- и радиодебаты востребованы гораздо меньше: большинство кандидатов в депутаты участвовать в них не намерены.

В некоторых округах кандидаты, желающие дебатировать, попросту не находят оппонентов: кто-то желает подискутировать о том, как решать социально-бытовые и другие вопросы в округе, другие же — нет. Естественно, в таких случаях дебатов не будет. С другой стороны, в Гомельской области имеется уже несколько округов, в которых дебаты пройдут.

При этом секретарь Центризбиркома заметил, что не пойдут в эфир и предвыборные выступления кандидатов, содержащие призывы к бойкоту выборов. “Было бы неблагоразумно организовывать избирательную кампанию, тратить на это огромные средства и предоставлять возможность оппонентам использовать эфирное время для проведения агитации против государственного мероприятия, — пояснил Николай Лозовик. — Законом такие призывы не запрещены, но делать их за счет бесплатного предвыборного эфира недопустимо”.

Сенаторский набор

В эти же дни завершается выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. Оно началось 2 августа и в соответствии с календарным планом должно завершиться в пятницу 31 августа.

Уже известно, что в Гомельской области, например, кандидатом в члены Совета Республики выдвинут главный редактор областной газеты “Гомельская правда” Сергей Беспалый, который также возглавляет областную журналистскую организацию. Еще один кандидат в члены Совета Республики, который будет представлять в парламенте интересы региона, — главный инженер ОАО “Гомельский химический завод” Дмитрий Черняков.

Членов верхней палаты парламента избирают путем тайного голосования на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня в каждой области и депутатов Минского городского Совета. Выборы в Совет Республики должны пройти с 6 по 25 сентября включительно. Итоги выборов будут подведены не позднее 5 октября включительно. К этому времени состоится также регистрация избранных членов Совета Республики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Махинации с подписными листами поставили крест на парламентских амбициях полусотни претендентов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика