Аналитики PricewaterhouseCoopers оценили восприимчивость Беларуси к кризису как «высокую». 21.by

Аналитики PricewaterhouseCoopers оценили восприимчивость Беларуси к кризису как «высокую»

20.09.2012 04:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этом же уровне среди стран Центральной и Восточной Европы Словения и Венгрия , хуже -- только в Латвии.

По мере приближения новой волны глобального финансового кризиса страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) могут вновь столкнуться с серьезными проблемами. А прочные экономические и финансовые связи этих государств с Западной Европой лишь усложняют ситуацию, пишет «Бизнес&Балтия».

Об этом говорится в аналитическом докладе «Накануне шторма: Страны Центральной и Восточной Европы и кризис еврозоны» («Approaching storm. Central and Eastern Europe and the eurozone crisis») консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Главные риски

Поскольку механизмы рецессии, наряду с волнами текущей финансовой нестабильности, преимущественно запускаются в еврозоне, регион ЦВЕ подвергается двум основным рискам:

– как и все страны с развивающейся экономикой, государства региона ЦВЕ легко могут стать жертвами возможной мировой финансовой паники и последующего «бегства в безопасные зоны»;

– источником второй опасности являются очень прочные связи региона с западно-европейской экономикой и с судьбой евро.

Высока вероятность того, что ухудшение финансового положения в южной части еврозоны и возможное распространение рецессии по всему ЕС окажут глубокое воздействие на страны ЦВЕ. Их способность справиться с новой угрозой в высокой степени зависит от силы или слабости экономики каждой отдельной страны. Очевидно, что влияние западно-европейской рецессии на страны ЦВЕ определяется тем, насколько их экономика открыта для торговли и зависима от экспорта в страны Южной Европы.

Кроме того, государства ЦВЕ, не имеющие возможности для маневра в рамках своей макроэкономической политики, не смогут компенсировать внешние удары с помощью каких-либо внутренних стимулов. В отличие от южно-европейских членов еврозоны, основная финансовая проблема стран ЦВЕ не связана ни с необоснованно высоким государственным долгом, ни с избыточным уровнем потребления. Тем не менее, относительно низкие показатели сбережений в сочетании с высокой потребностью в инвестициях в этих странах привели к накоплению частной задолженности перед зарубежными партнерами. Чем больше страна получает иностранного финансирования, тем выше ее финансовые риски. Структурные проблемы банковского сектора стран ЦВЕ могут значительно усилить воздействие замедления экономического роста и внешней финансовой нестабильности.

Основные угрозы для экономической ситуации в странах ЦВЕ, возникающие в связи с возможной новой волной кризиса, можно разделить на четыре группы.

Рецессионное воздействие возникает преимущественно из-за высокой зависимости от экспорта на западно-европейские рынки или от чувствительного экспорта сырья. Особенно сильно этому риску подвержены Словения, Болгария, Беларусь и Словакия. Тем не менее, эта угроза серьезна для большинства стран региона.

Пространство для маневра в макроэкономической политике с целью противодействия рецессии крайне ограничено в Словакии, Словении и в Сербии, а также в некоторой степени ограничено во всех остальных странах ЦВЕ, за исключением России.

Возможные проблемы с иностранным долгом могут оказаться особенно значительными в Беларуси, которая снова может столкнуться с риском неплатежеспособности. Ситуация в Латвии, Венгрии, Сербии и Украине также может оцениваться как опасная.

Потенциальные проблемы в банковском секторе могут серьезно повлиять на Болгарию и в меньше степени – на Латвию, Хорватию, Румынию и Сербию.

Способность стран ЦВЕ справиться с новой угрозой в высокой степени зависит от силы или слабости экономики каждой отдельной страны, а также насколько их экономика открыта для торговли и зависима от экспорта в страны Южной Европы, считают аналитики PwC.

От Латвии до Чехии

Вот как выглядят оценки PwC для региона ЦВЕ (страна – восприимчивость к кризису – cлабая сторона экономики):

Латвия – наиболее высокая (высокий долг, проблемы в банковском секторе)

Словения – высокая (высокая зависимость от экспорта, слабость макроэкономической политики)

Беларусь – высокая (высокая зависимость от экспорта, высокий долг)

Венгрия – высокая (высокий долг)

Болгария – серьезная опасность (высокая зависимость от экспорта)

Сербия – серьезная опасность (слабость макроэкономической политики, высокий долг, проблемы в банковском секторе)

Украина – серьезная опасность (высокий долг)

Литва – требуется осторожность

Хорватия – требуется осторожность (проблемы в банковском секторе)

Словакия – требуется осторожность (высокая зависимость от экспорта, слабость макроэкономической политики)

Румыния – требуется осторожность (проблемы в банковском секторе)

Эстония – требуется осторожность

Польша – требуется осторожность

Чехия – относительно слабые риски

Как отмечают аналитики PwC, относительно низкие показатели сбережений в сочетании с высокой потребностью в инвестициях в странах Восточной Европы привели к накоплению высокой частной задолженности перед зарубежными партнерами.

Анализ PwC показывает, что наиболее восприимчива к кризису в регионе Латвия. За ней следуют Словения, Венгрия и Беларусь. Весьма серьезные опасности угрожают развитию Болгарии, Сербии и Украины. Крайняя осторожность также требуется в случае Литвы, Хорватии, Словакии, Румынии, Эстонии и Польши и в меньшей степени – Чехии.

Ситуация в России

Ситуация в России, по мнению аналитиков PwC, более устойчивая, чем в целом по региону ЦВЕ, благодаря широкому пространству для маневра в макроэкономической политике руководства страны.

Российская экономика в высокой степени зависит от мирового спроса на энергию и от цен на нефть. В 2009 году Россия пережила резкое падение ВВП, за которым в 2010–2011 годах последовал 4%-й рост. Помимо повышения доходов от экспорта энергии, этот рост также обусловлен увеличением промышленного производства.

Ожидается, что в течение следующих двух лет темпы экономического роста сохранятся на том же уровне. Хотя многое будет зависеть от общей ситуации в мире. Российский платежный баланс сильно зависит от ситуации на мировых энергетических рынках. Тем не менее текущий баланс страны демонстрировал устойчивые позитивные тенденции в течение всего кризисного периода.

Если не произойдет существенного снижения цен на нефть, то в краткосрочной перспективе относительно устойчивый финансовый сектор и высокий уровень валютных резервов должны обеспечить России валютную стабильность.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На этом же уровне среди стран Центральной и Восточной Европы Словения и Венгрия , хуже -- только в Латвии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика