Стали известны нобелевские лауреаты по физике. 21.by

Стали известны нобелевские лауреаты по физике

09.10.2012 15:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2012г. стали француз Серж Арош и американец Дэвид Уайнленд, специалисты в области квантовой физики, говорится в опубликованном сегодня заявлении Нобелевского комитета.

Нобелевские лауреаты этого года заложили основу нового поколения экспериментов в квантовой физике, которые позволяют "напрямую наблюдать индивидуальные квантовые частицы, не уничтожая их", сообщает РБК.

С.Арош родился в 1944г., профессор Коллеж де Франс и Высшей нормальной школы (Ecole normale superieure) в Париже. Его ровесник Д.Уайнленд - доктор философии Гарвардского университета, ныне работает в Национальном институте стандартов и технологий США. Лауреаты поровну разделят денежное вознаграждение в размере 8 млн крон (1,2 млн долл.).

С.Арош и Д.Уайнленд проводили свои квантовые эксперименты независимо друг от друга. Американский физик использовал метод ионных "ловушек", манипулируя ионами с помощью фотонов. Его французский коллега, напротив, измерял кванты света, направляя атомы через фотонную "ловушку".

В Нобелевском комитете отмечают, что исследования С.Ароша и Д.Уайнленда помогают ученым делать первые шаги на пути к созданию сверхбыстрых квантовых компьютеров.

Присуждение Нобелевской премии по физике С.Арошу и Д.Уайнленду стало для наблюдателей относительным сюрпризом. Ранее компания Thomson Reuters, основываясь на критерии цитируемости научных работ, предсказывала, что лауреатами Нобелевской премии по физике с наибольшей вероятностью должны стать Чарльз Беннет из американской корпорации IBM, Жиль Брассар из Монреальского университета (Канада) и Уильям Вутерс из колледжа Уильямса (США). Эти ученые в 1993г. первыми описали протокол так называемой квантовой телепортации (передачи квантового состояния на расстояние), который затем был экспериментально подтвержден. Другими претендентами были названы британец Ли Кэнем (за обнаружение видимой люминесценции пористого кремния), американец Стивен Харрис и датчанка Лене Хау (за экспериментальную демонстрацию эффекта электромагнитно индуцированной прозрачности и "медленного света").

Эксперты также не исключали, что Нобелевская премия по физике в этом году будет связана с недавним открытием "хиггсовской" частицы в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере. Некоторые даже предполагали, что премия может достаться самому Питеру Хиггсу, предсказавшему в 1964г. гипотетическую элементарную частицу - бозон Хиггса.

В прошлом году Нобелевской премии по физике удостоились американцы Сол Перлмуттер, Брайан Шмидт и Адам Райесс за открытие ускоряющегося расширения Вселенной, основанное на наблюдениях за сверхновыми звездами.

Российские ученые неоднократно становились нобелевскими лауреатами в области физики. Среди последних обладателей награды Жорес Алферов (2002г.), а также Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов (2003г.). Кроме того, в 2010г. лауреатами Нобелевской премии по физике стали уроженцы России Андре Гейм и Константин Новоселов, эмигрировавшие за границу.

В завещании Альфреда Нобеля, составленном в 1895г., физика была упомянута первой из пяти областей, по которым следует учредить премии. Первая Нобелевская премия по физике была присуждена в 1901г. Вильгельму Рентгену, открывшему рентгеновские лучи. С 1901 по 2011г. премия по физике вручалась еще 190 ученым, 58 раз награда присуждалась двум или трем исследователям одновременно. Женщины становились лауреатами Нобелевской премии по физике лишь дважды - Мари Кюри в 1903г. и Мария Гепперт-Майер в 1963г. Американец Джон Бардин - единственный, кто получал Нобелевскую премию по физике два раза - в 1956 и 1972гг. Любопытно также, что лауреаты в области физики - самые молодые среди всех нобелевских категорий: их средний возраст за 1901-2011гг. составил 54 года по сравнению с 57 годами в категориях химии и медицины, 62 для - премии мира, 64 и 67 - литературы и экономики.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Нобелевские премии учреждены в соответствии с завещанием изобретателя динамита Альфреда Нобеля и вручаются с 1901г. В 1968г. учреждена премия Банка Швеции по экономике в память об А.Нобеле (Нобелевская премия по экономике). Традиционно церемония награждения лауреатов проходит в день смерти А.Нобеля - 10 декабря.

Размер денежного вознаграждения в 2012г. составляет 8 млн шведских крон (1,2 млн долл. США), а не 10 млн крон, как в предыдущие годы. Летом 2012г. совет директоров фонда Нобеля принял решение урезать денежное вознаграждение на 20% в связи с необходимостью "сохранения капитала фонда в долгосрочной перспективе". Все премии вручаются в Стокгольме, за исключением премии мира, церемония вручения которой проходит в Осло.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2012г. стали француз Серж Арош и американец Дэвид Уайнленд, специалисты в области квантовой физики, говорится в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика