Кушайте на здоровье!. 21.by

Кушайте на здоровье!

29.01.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот и закончился период праздников, когда все мы накрывали щедрые столы, принимали гостей, и наслаждались пусть и нездоровой, но такой вкусной пищей! Ведь «вкусно покушать» – одна из главных слабостей армян. Особенно после серых будней, наполненных рутинными делами и однообразной едой. То ли дело праздничное меню – пальчики оближешь!

 

Однако, даже идя на поводу у своих слабостей, нельзя забывать о здоровье. Ведь на праздничном столе часто встречаются заведомо вредные блюда, не рекомендованные большинству людей в силу болезней или предрасположенности к ним.

В то же время, ограничение себя во всем и полный отказ от удовольствия тоже вредит здоровью, но уже психическому. Как питаться так, чтобы и здоровье не подорвать, и не сидеть за столом с угрюмой миной, знает врач-терапевт 2-ой квалификационной категории УЗ «25-я центральная районная поликлиника Московского района г. Минска» Симона Оганесян, которая делится полезными советами со всем нашими читателями.

Сахарный диабет и алкоголь

Учитывая, что больших праздников не так уж и много, нет ничего предосудительного в том, чтобы поднять с родными бокал за здоровье и счастье. Только не стоит увлекаться: алкоголь быстро проникает в бета-клетки поджелудочной железы и вызывает снижение сахара в крови. В результате через 12-14 часов после обильного приема спиртного может наступить гипогликемия, поэтому потребуется коррекция дозы гипогликемических препаратов.
Относительно безопасная доза спиртного, которую больные диабетом могут себе позволить – 100 г крепких напитков или 250 г сухого красного вина. Пиво и сладкие вина необходимо исключить. И помните, что нельзя пить спиртное на голодный желудок. А также обязательно измеряйте уровень сахара в крови через равные промежутки времени после застолья и перед сном.

Диета гипертоника

Для больных с повышенным артериальным давлением разработана специальная диета № 10, которой должны придерживаться все, кто страдает артериальной гипертензией. Она подразумевает ограничение поваренной соли до 6-8 г в сутки (3-4 г в продуктах и 3-4 г добавляется в пищу), свободной жидкости – до 1,2 л (включая супы, кисели и т.д.), животных жиров, с заменой их на растительные. Также диета предписывает включение в рацион продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, злаки), витаминами, ионами калия, кальция, магния. Энергетическая ценность не должна превышать 2 600 ккал в сутки.
Действительно, соленая пища и чрезмерное употребление жидкости вызывают отеки и повышение артериального давления. Уменьшение количества потребляемой поваренной соли с 12-15 до 4-6 г в сутки способствует снижению артериального давления на 10-15 мм рт. ст. почти у каждого пациента, страдающего артериальной гипертензией. Значительного снижения артериального давления можно достичь, если уменьшить количество потребляемой соли до 3 г в сутки. Чрезмерное потребление соли (натрия хлорида и (или) поваренной соли) оказывает неблагоприятное влияние на организм. При этом происходит сужение кровеносных сосудов, что приводит к дополнительному увеличению артериального давления. А также натрий задерживает жидкость в организме. Более того, при некоторых заболеваниях, таких как сердечная недостаточность, патология почек и печени, соль с большим трудом выводится из организма, что может дополнительно усугубить течение заболевания.
Существуют мочегонные препараты (диуретики), которые позволяют как проводить профилактику отеков, так и избавлять от уже существующих. К ним относится индапамид, гидрохлортиазид, фуросемид и другие, однако для назначения конкретного препарата и дозы необходима консультация врача. В каждом конкретном случае лечение индивидуально. Как правило, диуретики входят в состав стандартного лечения артериальной гипертензии.

Грозный панкреатит

Панкреатит – группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы. При этом ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать ее (самопереваривание). Ферменты и токсины, которые выделяются в процессе, часто сбрасываются в кровоток и могут серьезно повредить другие органы, такие как мозг, легкие, сердце, почки и печень. Острый панкреатит – очень серьезное состояние организма, которое требует незамедлительного лечения. Временно приостановить развитие острого процесса (и спасти на время часть поджелудочной железы) можно путем ее охлаждения, поместив на живот, туда, где болит сильнее всего, пластиковую бутылку со льдом.
Но, как правило, в случае острого панкреатита обязательно требуется лечение в больнице под наблюдением врачей. Если помощь оказана своевременно, то острый панкреатит редко хронизируется. Однако, исключить вероятность нового приступа нельзя.
Поэтому разработана диета № 5, основными принципами которой являются следующие:
  • питание должно быть частым – примерно каждые 3-4 ч;
  • питание не должно быть обильным;
  • для исключения механического раздражения слизистой желудка продукты следует употреблять в перетертом виде;
  • необходимо увеличить количество продуктов, содержащих белки (рыбы, мяса, творога), до 140-160 г;
  • нужно сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мед), до 300-350 г;
  • необходимо сократить употребление продуктов, содержащих жиры, до 70-80 г;
  • в диету не должны входить продукты, обладающие повышенным сокогонным действием (капустный отвар, рыбный и мясной бульоны);
  • при возникновении сильных болей необходимо лечебное голодание, но не более 1-2 дней.
Но, пожалуй, самым универсальным советом для любого человека будет – придерживаться меры во всем, и тогда жизнь обретет все краски и вкусы, принося пользу и здоровье!

Симона ОГАНЕСЯН

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот и закончился период праздников, когда все мы накрывали щедрые столы, принимали гостей, и наслаждались пусть и нездоровой, но такой вкусной пищей! Ведь «вкусно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика