Зима. Студентам жарко. 21.by

Зима. Студентам жарко

25.01.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обозреватель «НГ» выясняла, как сдают первую сессию преодолевшие семибалльный порог первокурсники

Опрос показал, что успеваемость вчерашних школьников определяет не столько отбор на подступах к высшему образованию, сколько… желание учиться.

По статистике Министерства образования, ежегодно из университетов и академий Беларуси по разным причинам отчисляются 12—15 тысяч студентов. Примерно половина из них — первокурсники, явно переоценившие свои способности и силу желания стать специалистом с высшим образованием.

Отчисленные студенты старших курсов, как правило, со временем восстанавливаются. Первокурсники такой возможности лишены, поэтому начинают свой путь в профессию заново.

Минимизировать количество “фальстартов” должен был семибалльный барьер на централизованном тестировании, установленный для абитуриентов в прошлом году. Абитуриенты, которые набрали менее семи баллов, потеряли право участвовать в вузовском конкурсе.

Как повлияло это нововведение на итоги первой сессии вчерашних абитуриентов?

БГУ: выручают дополнительные занятия

Еще год назад на некоторых факультетах БГУ появились корректирующие курсы для “начинающих” студентов.

— Впервые за несколько последних лет мы остановили падение успеваемости на первом курсе, в прошлом году отмечено даже ее повышение, — рассказывает начальник Главного управления учебной и научно-методической работы БГУ Людмила Хухлындина. — По решению ректората ввели стимулирующие занятия для первокурсников, ведь если вчерашние школьники приходят на лекцию по высшей математике, не умея нарисовать интеграл, интерес к учебе у них пропадает.

По словам Людмилы Хухлындиной, выравнивание уровня подготовки первокурсников оборачивается дополнительными затратами для вузов, но дело того стоит.

— Мы ведь не отчисляем их, и со временем эти студенты становятся неплохими специалистами.

БГМУ: слабых не берем

— Ну если с семью баллами из ста в университет брать и на доктора учить... — укорил меня за попытку поиска “семибалльников” в ведущем медицинском вузе страны проректор БГМУ по учебной и воспитательной работе Владимир Манулик. — Сессия еще не окончилась, об итогах говорить рано. У меня как преподавателя анатомии создалось впечатление, что абитуриенты прошлого года и нынешние первокурсники подготовлены лучше предшественников. Но это у нас, вы на нашем опыте очень осторожно делайте выводы о тенденциях.

— Нижний проходной балл минувшим летом равен 200, — подтвердил ответственный секретарь приемной комиссии БГМУ Денис Александров. — Даже если предположить, что аттестат абитуриента с 200 баллами “потянет” на 90, и разделить оставшиеся 110 баллов на три предмета ЦТ, получится, что по профильным предметам у наших первокурсников не менее 35—40 баллов. Как преподаватель я вижу: первокурсники стали сильнее.

БГАТУ: было бы желание...

В БГАТУ сессия еще в разгаре, но срезы успеваемости уже позволяют руководству вуза судить об уровне подготовки первокурсников. Проректор БГАТУ по учебной работе Николай Романюк определил его коротко: чуть выше прошлого года.

— Может быть, передвинуть барьер на отметку в десять баллов, а то и выше? — спросила я.

— Здесь надо бы подходить разумно, чтобы без студентов не остаться, — рассуждает собеседник. — Если средние баллы по математике и физике в районе 15—18, а через двадцать минут после начала тестирования треть участников уже сдает бланки с ответами, это о многом говорит. Мы пошли на то, чтобы ввести “подтягивающие” курсы — по математике, физике, начертательной геометрии.

По словам Николая Романюка, большинство студентов выравнивается. Главное условие успешной учебы — желание, а с этим у нынешних студентов БГАТУ все в порядке:

— У нас ведь контингент сельский, они в этом плане менее разбалованные: работа на земле учит ценить труд.

Лицеи тоже ждут сессии

Отчисленные первокурсники вузов могут отнести документы в учреждения профтехобразования.

Полтора года назад Министерство образования утвердило инструкцию о порядке перевода, отчисления и восстановления учащихся, получающих профессионально-техническое образование. Один из ее пунктов гласит, что на восстановление в учреждении профтехобразования имеют право лица, отчисленные из учреждений образования в период получения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, за исключением лиц, не прошедших текущую аттестацию за первое полугодие при получении профтехобразования. То есть отчисленные из вузов и колледжей молодые люди могут перенести документы в профессиональный лицей, причем при наличии бюджетных мест иметь возможность продолжить учебу бесплатно.

 Проверь себя

По мнению пятикурсника факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ Ивана Сюльжина, физика на первом курсе весьма напоминает школьную, “хотя используется более продвинутая математика”.

— Одна из наиболее часто встречающихся в разных вариациях задач — найти момент инерции диска с вырезанным в нем отверстием.

Читателям “НГ” опытный студент дал подсказку: эта задача решается разбиением диска на простейшие участки с последующим суммированием.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обозреватель «НГ» выясняла, как сдают первую сессию преодолевшие семибалльный порог первокурсники
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика