Весна не за горами не только по календарю. 21.by

Весна не за горами не только по календарю

15.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Изумрудные всходы перца, баклажанов, на наших подоконниках будто говорят: “Мы ждем весну!” Рассматривая пакетики с семенами, думаем: “Скорей бы посеять!”

Звезды советуют

15 февраля — лучшее время для посева на рассаду высокорослых томатов и перца для теплиц, баклажанов, листового и черешкового сельдерея, партенокарпических огурцов для выращивания на подоконнике.
16 февраля — отличный день для посадки любых листовых овощей для выгонки и рассады. Растения растут медленно, но в дальнейшем становятся сильными и выносливыми.
17  февраля — продолжайте посев семян высокорослых сортов томатов и перца.
18  февраля — полезна пересадка комнатных растений.
19 февраля — посев земляники, вьющихся многолетников (клематисов) и однолетних цветов с длительным сроком развития. Полезно провести сухие подкормки комнатных цветов. В этот день растения не поливают, а при необходимости только умеренно.
20  февраля — благоприятный день для посева белокочанной и брюссельской капусты для выращивания в теплице, томатов, огурцов, тыквы, дыни, арбуза.
Прекрасное время для проведения жидких подкормок и полива.
21  февраля — в этот день сеем на рассаду хризантемы, лобелии, петунии, цинии, бегонии и другие цветы. Проводим пикировку ранее посеянных ремонтантной земляники и гвоздики Шабо. Идет посадка листовых овощей для выгонки.

 Народные приметы

15 февраля — Сретение Господне. Какова погода в этот день, такова будет и весна.
21 февраля — чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.

Выбор за вами

Сроки посадки плодовых деревьев и кустарников.

С  аженцы недостаточно зимостойких сортов с открытой корневой системой — яблони, груши, вишни, сливы, черешни, абрикоса, персика, облепихи — лучше сажать весной, пока почва не потеряла влагу. Весеннюю посадку проводят как можно раньше.

Посадку зимостойких сортов яблони, груши, смородины, крыжовника, малины лучше осуществлять осенью, после листопада.

Деревья и кустарники с закрытой корневой системой (с земляным комом) можно высаживать и весной и осенью.

Важно!
При весенней посадке необходимо следить за влажностью почвы в течение трех-четырех недель. Если стоит сухая и жаркая погода, поливать надо регулярно.

Посадку деревьев на холмики (на участках с угрозой подтопления) проводят только весной.

Саженцы с листьями высаживайте в пасмурную погоду или в течение недели притеняйте саженец, накинув на крону белую марлю.

 Имейте в виду!

Неудачное соседство в плодовом саду может привести к снижению урожая. Плодовые деревья и ягодные кустарники, высаженные рядом, могут благотворно влиять друг на друга, защищая от вредителей, привлекая пчел, и наоборот.

Плохие соседи
Для груши и яблони — калина, сирень, роза, жасмин, вишня, слива, алыча, можжевельник.
Для вишни — черная смородина.
Для винограда — орешник, капуста.
Для крыжовника — черная смородина.
Для малины — садовая земляника.

Сорта бывают
Самоплодными (для образования плодов дереву достаточно пыльцы собственных цветков) и самобесплодными (для плодоношения необходима пыльца цветков дерева другого сорта-опылителя, растущего рядом). Доказано, что даже в первом случае посаженные рядом два дерева разных сортов, но с одинаковым сроком цветения, благотворно влияют друг на друга.

Деревья, на стрижку!

Обрезка деревьев необходима.

Ее нужно проводить обязательно, потому что крона дерева начинает загущаться, плоды мельчают, дичают.

Зачем еще нужна обрезка плодовых деревьев?

Она повышает урожайность и продуктивный период жизни сада;
не допускает перерастания деревьев в высоту и ширину;
устраняет сильное загущение и перегрузку деревьев урожаем;
обеспечивает высокое качество плодов.

Как это делать?

Основные способы обрезки — укорачивание и прореживание ветвей.
Укорачивание усиливает рост и ветвление побегов, устраняет перегрузку дерева и способствует укрупнению плодов. Степень укорачивания зависит от состояния, возраста и сортовых особенностей дерева. Чем оно старше, тем большую роль играет укорачивающая обрезка.
Прореживание оказывает не меньшее влияние: полностью удаляются побеги, растущие внутрь кроны, побеги-конкуренты и ветви, расположенные близко друг к другу. В результате крона лучше освещается, оставшиеся ветви свободно и хорошо плодоносят. Прореживание проводят в сочетании с укорачиванием.

 Совет читателю

Сильная обрезка угнетает развитие молодых деревьев: позже наступает плодоношение, уменьшается урожай. А неумелая обрезка плодовых деревьев в лучшем случае повлечет снижение урожая, в худшем — может привести
к их гибели.

Когда?

Обрезку следует проводить ежегодно.
Во второй половине февраля можно проводить обрезку плодовых деревьев. Подготовьте необходимые инструменты: острый нож, секатор, ножовку по дереву, садовый вар или масляную краску для защиты срезов. Выберите сухой и безветренный день с температурой воздуха не ниже минус 2 °С. И подумайте, в какой обрезке нуждается ваш сад.

Мой идеальный помидор

Каждый год я высаживаю в теплице новые сорта томатов. Хочется вырастить что-то уникальное.

Н о есть помидоры, которым остаюсь верна уже много лет — это гибрид F1 “увертюра”. Его уникальность в устойчивости к фитофторе и другим болезням, сорт длительно и равномерно плодоносит вплоть до холодов. “Увертюра” последней покидает парник. Хранятся помидоры до новогодних праздников при комнатной температуре. Плоды не крупные, но имеют отличный вкус.

Что выбрать?

Подбирая сорт томатов, я всегда учитываю сроки созревания.
Раннеспелые: большого урожая не дают, но порадуют помидорчиками раньше других. Подходят для выращивания в районах с холодным летом “банан”, “находка”, “ляна”, “свитанок”.
Среднеспелые сорта: дают обильный урожай “аляска”, “космонавт Волков”, “розовый великан”.
Позднеспелые сорта: самые вкусные и урожайные, лучше плодоносят в южных районах “малиновый великан”, “чародей”, “русский размер”.

Место выращивания

Для теплицы, где высокая влажность, резкий перепад дневных и ночных температур, подходят гибриды, устойчивые к заболеваниям, ограниченные ростом и со способностью к образованию завязи в неблагоприятных условиях. Этим требованиям соответствуют детерминантные и полудетерминантные гибриды томатов. Для выращивания  в теплице сроки созревания большой роли не играют.
Открытые грядки засадите сортами разных сроков созревания, отведя основную площадь под среднеспелые сорта, а небольшие грядки засадите ранне- и позднеспелыми томатами. Лучшими в открытом грунте показали себя “белый налив”, “джина”, “Р-83”, “дина”.
Назначение
Салатные сорта — сочные, сладкие, с тонкой кожицей. Особенно вкусны крупноплодные сорта: “бычье сердце”, “розовый гигант”, “сто пудов”.
Для консервации — помидоры небольшого размера, с плотной мякотью и кожицей: “рома”, “золотая капля”, “маленький принц”.

Татьяна Ивановна ПЕТРАШКЕВИЧ, Минск

Семена на все времена

Если вы еще не приобрели семена и раздумываете над тем, какие покупать, импортные или свои, районированные, — специалисты советуют остановить выбор на тех, которые значатся в Государственном реестре сортов и древесно-кустарниковых пород и хорошо  приспособлены к климатическим условиям Беларуси.

Б  елокочанная капуста — ультраскороспелый гибрид F1 “илария”.
Обратите внимание также  на сорта “лiпеньская” и “жнiвеньская”, среднепозднюю “белорусская-85”, “юбилейная-29”, “надзея”, “мара”, “зiмовая” и др.
Огурцы —  сорта “верасень”, “славянский”, гибриды “янус” и “коралловый риф”,  “вясёлка”, “зарница” и “свiтанак”.
Тыква — сорта “золотая корона”, “чырвоная”, “белорусская”.
Кабачок — сорта “ананасный”, “альбин”.
Патиссоны — сорт “солнцедар”.
Помидоры для открытого грунта — сорта “ружа”, “калинка”, “велина”, “перамога”, “доходный”, “превосходный”, “пожар”, “девиз”, “приз”, а также “ранiца”, “ранний 310”, “оранж”, гибрид “пралеска”.
Томаты для теплиц — гибриды “старт”, “шторм”, а также сорта “вежа”, “евро”.
Перец — сорта “алеся”, “кубик-К” (красный) и “кубик-Ж” (желтый),  “парнас”.
Баклажаны — сорта “потеха”, “кулон”.
Лук на перо — сорта “ветразь”, “крывiцкі ружовы”.
Многолетние луки — лук-батун “морозко”, шнитт-лук “зорная ростань”, лук-слизун “белорусский ботанический”.
Лук репчатый — сорта “янтарный”, “дыямент”, “ветразь”.
Однолетний острый лук — “скарб литвинов”.
Чеснок — сорта “полет”, “витаженец” и “полесский сувенир”.
Морковь — сорта “лявонiха”, “паўлiнка”,
Свекла столовая — “прыгажуня”.

 Понятно, что сортов различных овощей и зелени в Государственном реестре значительно больше, но  “НГ” приводит лишь некоторые из них, которые принесут дачникам хороший урожай. А выбор, естественно, за вами!

Рассада — что надо!

Подготовив почву для будущей рассады, приступайте к посеву семян.

Е  сли на подоконниках мало места, у вас не слишком много земли или вы не уверены в хорошей всхожести семян, то сеять их можно кучно, сразу по несколько штук в одну емкость.
Но есть недостаток такого посева — чрезмерное вытягивание подрастающей рассады. Держите ее поближе к оконному стеклу, слегка наклонив к нему рассадник. Для этого под противоположный окну край емкости (а ею может стать жесткая прозрачная упаковка от тортов и печенья) что-нибудь подкладывают, не нарушая устойчивости. Важно, чтобы рассада при этом не подмерзала, а умеренно сниженные ночные температуры пойдут ей только на пользу. Следить за “оконным климатом” поможет комнатный термометр.

 Знаете ли вы, что...

Лучшим временем высаживания рассады томатов в открытый грунт в Беларуси считается последняя декада мая. Наши деды и прадеды старались делать это на “весеннего Николу” 22 мая. Расчет был прост: от посева в землю до всходов помидорной рассады — 10—12 дней, от всходов до созревания овощей — 50—55 дней. Итого 60 дней по минимуму, 67 — по максимуму.

Олег Васильевич БАЙКОВ, Верхнедвинский район

На заметку

Не рекомендуется селить в одну емкость перцы — они плохо переносят пересадку, всегда сопровождающуюся повреждением корешков. Остальные культуры удобнее всего пикировать позднее по отдельным “квартирам” с помощью обыкновенной вилки.

Зеленые стебельки рассады нуждаются в регулярных, раз в 10—15 дней, подкормках раствором комплексного или микроудобрения. А при пикировке, например, томатов неплохо поместить в нижнем слое почвы, на дне стаканчика, три-четыре крупинки суперфосфата.

Сочная редиска

Весной, как только согреется почва, я высеваю семена редиса под пленку. Для быстрого созревания корнеплодов и увеличения урожая всегда использую семена редиса-гиганта, помещаю их во влажную подготовленную землю на глубину 1—1,5 сантиметра и сразу же прикапываю.

Чтобы не прореживать редис сажаю сразу на расстояние 5 см друг от друга с междурядьями 15 см. Почву под него готовлю с осени, удобряю навозом. В дальнейшем уход за культурой сводится к рыхлению и поливу. Главное, чтобы земля не пересыхала, иначе на хороший урожай не рассчитывай.

Начиная с ранней весны и до поздней осени у меня на столе свежий редис. За лето я получаю три-четыре урожая корнеплода.

Летом, чтобы редис-гигант не пошел в ствол, другими словами, не образовал цветонос, можно применить очень простой агротехнический прием.  С 19 часов вечера и до 7 часов утра закрывать посевы редиса черной пленкой, тем самым искусственно уменьшая длину дня и создавая оптимальные условия для роста корнеплодов.

Важно!
Семена редиса-гиганта я выращиваю сам, но их можно и купить. Сложностей в этом деле особых нет. Семенные посевы редиса размещаю на солнечном открытом месте. Единственное — нужно следить, чтобы растения не уничтожила бабочка-капустница. Самые качественные семена получаю из стручков первого выроста, которые хорошо вызревают.

Если нет дождей, то срезанные пожелтевшие стебли семенников редиса связываю в пучок, подвешиваю верхушкой вниз на солнечном месте и сушу таким способом три дня. После просушки стебли семенников подвешиваю на чердаке, где семена хранятся у меня до весны и одновременно проходят закалку холодом. После таких процедур они демонстрируют отличную всхожесть.

Обмолачиваю семенники в начале марта — апреле, а собранные семена перетираю руками, закладываю их на хранение, а затем использую для посева.

Иван Дорофеевич САМСОНОВ, Ветковский район

Когда теплица не нужна

Чтобы урожай огурцов радовал все лето, я придерживаюсь такой технологии.

Н  ачну с семян. Покупаю только скороспелые сорта для открытого грунта. Грядку выбираю ту, которая освещена целый день, защищена от ветра и тумана. Вместо навоза использую рапс или редьку масличную. Посев семян начинаю с 9 мая, когда обычно выпадают выходные дни. Грядка длиной 6—7 м, шириной 1 м. Посредине гряды на ширину 40 см вынимается грунт и заполняется свежескошенной травой, утрамбовывается и слегка увлажняется, затем посыпается азотными удобрениями и закрывается вынутым грунтом. Грядку заполняю доломитовой мукой и комплексными удобрениями (не более 1 стакана на 7 л). После этого вдоль двух краев, отступив 10 см, делаю канавку глубиной 2 см, куда помещаю сухие семена прямо из пачки. Сажаю через 5 см. Затем обратной стороной грабель аккуратно засыпаю землей канавки. Слегка поливаю через насадку из лейки и укрываю спанбондом прямо по грядке. Если погода холодная,  его можно сложить в два слоя.

 Полезная подсказка

Под спанбондом в мае огурцы чувствуют себя хорошо. Когда они пускаются в рост, над грядкой сооружаю примитивный парник из пластиковых трубок, воткнутых вдоль длинных бортиков через 1 м и покрытых спанбондом.

В начале июня с установлением устойчивой погоды, когда минует угроза заморозков, огурцы раскрываю и подвязываю к шпалере, которую натягиваю вдоль грядки.

Огурцы требовательны к плодородию почвы. Я предпочитаю подкормку сухими минеральными удобрениями перед поливом, два-три раза за период выращивания. Я могу сравнить выращивание огурцов в открытом грунте и закрытом. В открытом огурцы меньше болеют, не было поражения паутинным клещом, белой гнили, мучнистой росы.

Лилия Павловна ВИЛЕНСКАЯ,  Ивановский район

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изумрудные всходы перца, баклажанов, на наших подоконниках будто говорят: “Мы ждем весну!” Рассматривая пакетики с семенами, думаем: “Скорей бы посеять!”
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика