Командное преимущество. 21.by

Командное преимущество

26.02.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Крепость тела и духа характеризует Лидскую районную организацию РОО “Белая Русь” и на спортивном, и на общественном поприще

Родившись в Грузии, этот белорус по национальности долгое время жил в Сирии и России. В 1990 году судьба его связала с городом Лидой, он стал очевидцем становления на обломках прежде великой страны нового государства — суверенной независимой Беларуси. Это время — от утомительных очередей, талонной системы, от политической вакханалии самопровозглашенных “демократов” до сильной, спокойной и устойчиво развивающейся страны — сформировало личное мировоззрение, органично ставшее основой его общественной деятельности. Столь же созидательной и нужной людям, как и его профессиональная роль. И как деятельность всего белорусского государства в целом.

Национальное оздоровление

Юрий Петрович Остриков — фигура во втором по значимости городе Гродненской области заметная. Он возглавляет коллектив Лидского ледового дворца спорта. Он же — руководитель Лидской районной организации республиканского общественного объединения “Белая Русь”, объединяющей около тысячи граждан, поэтому недостатка в живом общении с жителями города и района не испытывает. Общественная приемная, располагавшаяся ранее в здании библиотеки, по его инициативе была перенесена непосредственно в Ледовый дворец — это позволило более эффективно совмещать общественные обязанности с профессиональными.

— Не удивляйтесь, но мы начинаем работать с молодежью с месячного возраста, — улыбается Юрий Остриков. — Лидская районная организация “Белая Русь” организовала, среди прочего, полное обеспечение малышей, изъятых из неблагополучных семей, всеми необходимыми предметами жизнедеятельности и быта. И это отнюдь не разовая акция, а ежедневная работа. В магазине детских товаров Лиды размещен специальный стенд, на котором находится информация о детях, находящихся сегодня в беде. Посетители магазина, а это молодые родители, дедушки и бабушки, могут участвовать в судьбах таких деток, купив им одежду, игрушки, предметы личной гигиены, манежи. Активность жителей и их отклики — лучшее свидетельство того, что мы на верном пути.

Эталон мира и терпимости

— Стараясь решать насущные проблемы всех без исключения жителей Лидчины, мы все же основную заботу оказываем самым юным нашим гражданам и пожилым людям, — отмечает Юрий Остриков. — Ни один ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Лидском районе, не обделен нашим вниманием, поздравлениями к праздникам, содействием в решении бытовых проблем. А видели бы вы, какой энтузиазм вызывает ежегодная акция “Я помню, я горжусь!”, в ходе которой вручаются георгиевские ленточки!

Кстати, здесь, в Лиде, западном, в принципе, регионе страны, активно навязываемое рядом деструктивных сайтов негативное отношение к георгиевским ленточкам, к советской истории и дружбе с Россией разбивается вдребезги — как мелкие градинки о тяжелые стены Лидского замка. Сама районная организация “Белой Руси” — воплощение межконфессионального и межнационального мира и спокойствия, характерных и для Беларуси в целом: католики и православные здесь одинаково озабочены единственной задачей: сделать нашу общую страну еще краше.

— А как может быть иначе, — улыбается Юрий Петрович. — Вспомните, откуда началось становление и развитие “Белой Руси”, — именно с Гродненской области! Так не нам ли являть собой и впредь образец для подражания?

Большое видится на расстоянии

Профессиональная деятельность Юрия Острикова целиком подтверждает этот тезис. Частые гости Лидского ледового дворца спорта — команды из Москвы и Санкт-Петербурга, Воронежа и подмосковного Клина. И один из главнейших факторов, заставляющих юных хоккеистов и их наставников преодолевать столь солидные расстояния и останавливать свой выбор на Лиде, — общественная безопасность Беларуси.

...Практически от самого фасада Ледового дворца спорта и до центра Лиды простирается обширный парк культуры и отдыха с величественным Курганом Бессмертия в центре. Здесь нет милиции и видеокамер, но местные жители и гости древнего города до позднего вечера прогуливаются по самым отдаленным аллеям, подкармливают зимующих на реке Лидейке уток и лебедей, наслаждаясь покоем и отдавая дань памяти тем, кто его отстоял в схватке с коричневым злом. А по обе стороны парка весьма символично расположены два современных форпоста мира и порядка на этой земле — Лидский райисполком и районная организация “Белой Руси”. Общественность и власть, общими усилиями которых белорусская земля становится чище, краше и сильнее.

Лидский район

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Крепость тела и духа характеризует Лидскую районную организацию РОО “Белая Русь” и на спортивном, и на общественном поприще
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика