Чтобы окна не “плакали”. 21.by

Чтобы окна не “плакали”

03.04.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Три года назад нам во время капитального ремонта установили пластиковые окна, но уже в первую же зиму почувствовали, что они плохо держат тепло и промерзают. Есть ли какая-либо возможность их утеплить?

Оксана САХОВСКАЯ, Гродно

Современные пластиковые окна, имеющие стеклопакет, как правило, можно доукомплектовать, увеличить их функциональные качества.

— Можно дополнить фурнитуру (механизм, который открывает и закрывает окна на проветривание), — советует объект-менеджер по окнам ПВХ Ирина Абрамович. — Например, если у вас стоит окно поворотное, можно установить дополнительный механизм, чтобы оно работало на проветривание. Окно станет лучше держать тепло, если поставить дополнительную камеру, заменить стеклопакет. Энергосберегающие способности “холодного” однокамерного стеклопакета увеличатся, если заменить его на аналогичный стеклопакет такой же толщины, но с одним энергосберегающим стеклом. Процедура замены стеклопакета достаточно проста: специальным инструментом достаются штапики, затем старый стеклопакет меняют на новый и “защелкивают” штапики на прежнее место. Поменять однокамерный стеклопакет на двухкамерный тоже возможно, только нужно использовать другие штапики, главное, чтобы они соответствовали марке окна.

Есть у нас такая услуга, как регулировка окон, — продолжает Ирина, — когда специалист может заменить резинки, отрегулировать створки, поджать фурнитуру, чтобы она плотнее закрывала.

Не приветствует Елена наклеивание на стекла энергосберегающей пленки — нанесенная неумелыми руками, она бликует и морщит. Гораздо удобнее использовать энергосберегающее стекло или обратиться в специальный цех, где пленку обезжирят и нанесут на поверхность как следует.

В большинство стеклопакетов сейчас закачивается газ аргон, который, как и другие инертные газы (криптон, гексафторид серы), со временем, как утверждают отдельные специалисты, может улетучиваться. При желании можно снять стеклопакет, привезти его на производство и закачать туда новый газ.

Не нужно при всяком удобном случае устранять возможные утечки тепла при помощи монтажной пены. Эту процедуру тоже следует доверить профессионалам.

— У пены есть такое свойство, как расширение, — предостерегает Елена. — В избыточном количестве она может поднять отлив и даже повредить окно.

В последнее время в Беларуси согласно требованиям республиканской программы энергосбережения стали выпускать окна с коэффициентом сопротивления теплопередачи не менее единицы и более. Самыми “теплыми” и наиболее распространенными считаются окна с пятикамерным профилем и монтажной глубиной 70 миллиметров или же двухкамерные стеклопакеты с двумя (или одним) энергосберегающими i-стеклами.

— Для панельных домов специально разработаны окна с широкой коробкой (127 миллиметров), в которых возникновение конденсата сведено к минимуму, — отметила Ирина.

Для любого дома с нестандартными стенами нужный вариант с выбором “теплого”, непромерзающего окна должен подсказать опытный замерщик.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Три года назад нам во время капитального ремонта установили пластиковые окна, но уже в первую же зиму почувствовали, что они плохо держат тепло и промерзают. Есть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика