Без вознаграждения не будет отдачи. 21.by

Без вознаграждения не будет отдачи

05.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Конкуренцию во всех сферах определяет человеческий капитал

Борис ПАНЬШИН, профессор экономического факультета БГУ

В эффективном японском менеджменте есть неписанное правило “окна и зеркала”. Смысл этого правила сводится к тому, что если предприятие эффективно, то менеджер должен посмотреть из окна кабинета на коллектив и сказать: этого добились они. Если же у предприятия возникли проблемы, то менеджер должен посмотреть в зеркало и сказать своему отражению, что виноват в этом он. В пользу этого правила говорят и видные специалисты, утверждая, что на 85 и более процентов успешность предприятия зависит от руководства и только на 15 процентов от персонала.

Зарплата и производительность труда — самое больное место у экономистов и управленцев во все времена. Принято считать, что вначале нужно обеспечить высокую производительность труда, а уже потом увеличивать зарплаты. Но это упрощенный подход. Ведь рабочий на предприятии или рядовой сотрудник компании намечает для себя рост производительности труда в зависимости от того, насколько увеличивается его заработная плата. При этом его восприятием зарплаты движет чувство социальной справедливости, отвергающее как недостойно низкую оплату, так и уравниловку. Уровень зарплаты особенно важен на предприятиях, где осуществляется модернизация, осваиваются новые технологии и оборудование. Здесь как нигде важно беречь профессионалов. В мировой практике увольнение одного квалифицированного рабочего обходится более чем в 20 тысяч долларов потерь, а текучесть кадров снижает эффективность высоко- и среднетехнологических производств на десять и более процентов.

Государство определило на текущий момент “порог” зарплаты в среднем в 500 долларов. Это минимум, и Президент настаивает, чтобы зарплата росла и не снижалась, несмотря на кризисные условия.  Кстати, Генри Форд, на которого любят ссылаться управленцы, утверждал: “Урезание заработной платы — это самый легкий и самый пошлый способ решить проблему, не говоря уже о нарушении общечеловеческих законов. В действительности это означает обвинить рабочих в собственном бессилии и некомпетентности”. Профессиональный работник является движущей силой экономического развития и социального благополучия страны.

Уровень зарплаты чрезвычайно важен и для стимулирования внутренних рынков товаров и услуг. Потому что если нет спроса, то нет и роста потребления и, как следствие, нет роста экономики. На этот момент постоянно обращает внимание Президент, настаивая на сохранении темпов роста белорусского ВВП не ниже пяти процентов. Так как если рост будет только два процента, то его заметят только статистики, если три-четыре процента, тогда заметят руководители предприятий, а вот если пять процентов и выше, тогда рост замечает все население. Вследствие чего у людей растет энтузиазм для достижения еще больших успехов.

По данным Всемирного банка, сегодня лишь 16 процентов экономического роста обусловлено развитием физического капитала, 20 процентов — природным капиталом, остальные 64 процента связаны с человеческим капиталом, реализуемым прежде всего в виде инноваций. Аналогичные соотношения справедливы и для предприятий. Только 20 процентов их эффективности определяется новым оборудованием, еще 20 — используемыми исходными материалами, а остальные 60 процентов целиком зависят от персонала и менеджмента. Именно человеческий капитал определяет конкуренцию во всех остальных сферах.

При этом управленцы учитывают, что с развитием экономики и ростом заработной платы увеличивается и стоимость произведенного товара. Как следствие, падает его конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынке. Растет доля импорта в потреблении. Поэтому важен баланс, определением которого постоянно заняты государственные чиновники и руководители предприятий.

Всегда, а в условиях кризиса особенно, компенсировать рост зарплат нужно мерами жесткой экономии основных ресурсов производства: материалов, энергии, финансов. Здесь резервов более чем достаточно, и их задействование является главной заботой руководства предприятий.

Большие резервы экономии есть и в организации нашей повседневной жизни и экологичности нашего поведения. Если будет меньше мусора, то сократится армия дворников, больше сознательного поведения — меньше трат на охрану порядка и так далее. Качество нашей жизни всецело зависит от культуры поведения, которая прививается с детства. Среди прочих учебников в портфеле ребенка в продвинутом Сингапуре или Корее есть учебник морали. А первейшей заповедью является заповедь любить свою страну.

Сегодня экономика в Беларуси стабильна и устойчива, но чтобы постоянно повышать достаток, требуется сил и умений не меньше, чем в начале 1990-х. Потому что стремительно меняется внешний мир. И эти изменения во многом продиктованы сокращением природных ресурсов и ростом стоимости квалифицированной рабочей силы. Сберегая и развивая профессиональные навыки работников и повышая уровень общей культуры населения, каждый из нас станет богаче и духовно, и материально.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конкуренцию во всех сферах определяет человеческий капитал
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика