Хрупкость в силе. 21.by

Хрупкость в силе

05.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тридцать лет жена носит мужа на руках

Как хорошо, что в моей любимой “Народной газете” появилась такая светлая рубрика. Я хочу рассказать вам о непростой судьбе. Это история об удивительной женщине, которая отдала всю себя любимому человеку.

В больницу Марию Степановну доставили на скорой помощи. Операцию 76-летней женщине сделали немедленно. Но не прошло и суток, как старушка попросилась домой.

— О какой выписке может идти речь?! — вспылил доктор. — В вашем состоянии лежать да лежать.

— Доктор, миленький, муж у меня дома один остался. Сердце разрывается, как он там? Надо накормить, напоить, помыть, переодеть, перенести его из одного места в другое. Он у меня не то что ходить не может, встать самостоятельно не в состоянии.

Доктор успокоил бедную старушку, мол, за мужем дети присмотрят. После ухода врача в палате наступила тишина, которую вскоре нарушил девичий голос:

— Бабушка, а как случилось, что ваш муж лежит, а вы его носите? Вам, старенькой, небось не под силу носить мужчину?

— Под силу, девочка моя, под силу... Я его ношу уже тридцать лет, — прослезилась бабушка. — Нашей любви одни завидовали, другие ставили в пример, третьи пытались разлучить. И это произошло. Как-то мы разругались с Павлушей. А он парень был горячий. Взял да в отместку и женился на нелюбимой девушке. Она жила по соседству со мной. Жениться — то он женился, а сердце Павлуши рвется ко мне, а мое — к нему. Наши огороды разделял забор. Так я оторвала снизу две доски и сделала для моего любимого проход. Долго продолжалась наша любовь. И я... забеременела. А вскоре жена Павлуши тяжело заболела. Вылечить ее так и не смогли. Когда прошел год после смерти жены Павлуши, мы обвенчались в церкви и стали перед Богом супругами. Жили мы душа в душу. Десять лет пролетело в одно мгновение. У нас уже было две дочки. Мы были счастливы. И вдруг — беда! Заболел мой соколик. Сначала ноги, а потом и руки стали отказывать. Медленно, но упорно болезнь поражала тело. Любимый стал часто лежать в больницах, но никто не мог поставить окончательный диагноз. Настал день, когда Павлуша уже не мог стоять на ногах. Мой милый таял на глазах. Ноги и руки усохли так, что мой соколик стал похож на десятилетнего мальчика. Павлу постоянно было холодно. Я брала его на руки, словно ребенка, прижимала к груди. Он засыпал у меня прямо на руках. Затем я осторожно клала его на теплую печь, а сама бежала на работу. И так каждый день. С тех пор прошло тридцать лет. Павлуша стал постепенно набирать вес. Мне уже было трудно носить его на руках, класть на печь, затем снимать, кормить и обмывать. Но по-другому ведь нельзя... Так я нажила себе грыжу и лежу вот с вами.

Мария Степановна закончила свой рассказ, тяжело вздохнула и замолчала. Молчали и соседки по палате. Каждая думала о тяжелой судьбе этой хрупкой, но такой сильной женщины, о ее самоотверженности и любви.

Иван ЗАРЕМБО, Минск

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тридцать лет жена носит мужа на руках
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика