Треугольники для ветеранов. 21.by

Треугольники для ветеранов

05.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Набирает обороты и расширяет рамки акция-конкурс “Письмо ветерану”, которую проводит “Народная газета” совместно с Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников связи и РУП “Белпочта”. В редакцию поступают не только письма о той кровопролитной войне, но и предложения.

Два рассказа о встречах с участниками и свидетелями Великой Отечественной войны прислали нам школьницы из Минска и Гомеля.

Ученица столичной гимназии № 11 Ольга Банникова вместе с курсантами Военной академии побывала на встрече с людьми, чье детство прошло в блокадном Ленинграде. Услышала их воспоминания, посмотрела документальный фильм, снятый по книге “Этой недетской печали нам хватит на тысячу лет”. И будто окунулась в голод, разруху, смерть. “Долгое время я была под впечатлением от услышанного, захотелось прочитать книгу воспоминаний блокадников Ленинграда и побывать в этом героическом городе”, — пишет Ольга.

Острую боль в сердце ученицы 67-й ОСШ Гомеля оставила история сожженной деревни Шуневка Докшицкого района. “Ее по праву называют сестрой Хатыни. Они сестры по несчастью, по беде, по трагедии, которая постигла весь наш народ в годы Великой Отечественной войны, в период временной оккупации фашистами территории Беларуси. Ранним утром 22 мая 1943 года фашисты с автоматами в руках ворвались в деревню, затем они согнали женщин, подростков и стариков на край деревни, где стоял большой колхозный сарай. Всех закрыли там и подожгли его. Вторая группа палачей занялась детьми. Их погнали к деревенскому колодцу. Немногие свидетели, которым удалось спастись, рассказывали, как фашистские изверги бросали туда плачущих детей и забрасывали колодец гранатами. После войны Шуневка не возродилась из пепла. На месте сожженной деревни теперь мемориальный комплекс “Шуневка”, чтобы люди всегда помнили о тех, кто любил жизнь, но сгорел в пламени войны от рук фашистских палачей”, — делится своими впечатлениями Маргарита.

А еще нас порадовал звонок председателя первичной организации совета ветеранов войны и труда ЖЭСа № 51 Первомайского района Минска Евгении Петровны Богушевич.

— Мы решили присоединиться к акции “Народной газеты”, — сообщила Евгения Петровна. — Постараемся принять участие в конкурсе и написать письмо одному из ветеранов Великой Отечественной войны. Очень хочется, чтобы об этом человеке узнали. Кроме того, мы напишем письма всем нашим ветеранам, сложим их треугольником и вручим к празднику.

Спасибо всем, кто откликнулся и присоединился к нашей акции. Она приобретает все больше сторонников и участников, становится масштабнее.

Пишите письма ветеранам и присылайте их в редакцию “Народной газеты”. Рассказывайте о подвиге родных, знакомых и незнакомых участников Великой Отечественной войны. Это нужно живым.

Письма мы ждем до 25 июня (по почтовому штемпелю) на адрес редакции “Народной газеты” (220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, “Народная газета” с пометкой “Письмо ветерану”, e-mail: regina@ng.by). Лучшие письма будут отмечены призами и опубликованы на страницах “Народной газеты”, а также появятся на сайтах “НГ” (www.ng.by) и “Белпочты” (www.belpost.by). Победитель конкурса в торжественной обстановке вместе с представителями организаторов акции сможет вручить свое письмо лично адресату и поздравить его с праздником.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Набирает обороты и расширяет рамки акция-конкурс “Письмо ветерану”, которую проводит “Народная газета” совместно с Республиканским комитетом Белорусского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика