Юшкинские чтения. 21.by

Юшкинские чтения

05.06.2013 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ученых пятнадцати стран, в том числе из Беларуси, собрал Международный минералогический семинар “Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии” (Юшкинские чтения-2013). Он проходил в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Столь внушительный научный десант в Россию объясняется уникальной в мировом сообществе личностью доктора геолого-минералогических наук, профессора, академика РАН Николая Юшкина (1936—2012). Он был вице-президентом Международной минералогической ассоциации и вице-президентом Российского минералогического общества, почетным профессором и членом многих международных и национальных академий и научных обществ. В честь Николая Павловича еще при его жизни один из новых минералов был назван юшкинитом.

Николай Юшкин неоднократно посещал научные и педагогические учреждения Беларуси, консультировал и оппонировал наших ученых, выступал с лекциями и докладами в Минске и Бресте, способствовал проведению аналитических исследований на уникальных приборах, которыми был оснащен его Институт геологии в Сыктывкаре. Именно его, поскольку Николай Павлович прошел долгий путь настоящего ученого — от лаборанта до директора института.

На “Юшкинских чтениях-2013” было заслушано и обсуждено около двухсот докладов и сообщений на пленарных и секционных заседаниях, по итогам которых была издана коллективная монография, куда вошли работы минчанина академика НАН Анатолия Махнача и доктора геолого-минералогических наук, профессора из Бреста Максима Богдасарова.

Алекс МАРИНИН

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученых пятнадцати стран, в том числе из Беларуси, собрал Международный минералогический семинар “Современные проблемы теоретической, экспериментальной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика